Общество
Цхинвали подвергся бомбардировке и это никто не отрицает – Гия Вольский

 Грузия, 13 сентября, ГРУЗИНФОРМ. «Михаил Саакашвили находился в Италии перед войной по рекомендации специального представителя Путина. За два дня до этого «Национальное движение» и Саакашвили заявляли, что Россия не заинтересована в Цхинвали, тогда, когда она уже вторглась в Цхинвали», - заявил вице-спикер парламента Грузии Гия Вольский журналистам Первого канала ОВГ. Отвечая на вопрос журналистов - разделяет ли он позицию Саломе Зурабишвили, что президент Грузии Саакашвили бомбил собственное население? -  Вольский отметил, что Зурабишвили не говорила этого и эта формулировка была вырвана из контекста.

«Это -  провокационный вопрос. Потому что я этого не говорил и Саломе Зурабишвили не говорила. Когда вы вырвете это из контекста, конечно, так и выходит. Я хочу сказать очень четко. Здесь был конспирационный сговор. Существуют все признаки, что это так и было. Я не могу сказать о всём «Национальном движении», но я скажу о Саакашвили, который находился в Италии перед войной по рекомендации специального представителя Путина. Двумя днями ранее «Национальное движение» и Саакашвили утверждали, что Россия не заинтересована в Цхинвали, а Россия уже вторглась в Цхинвали», - заявил Вольский.

По его словам, Цхинвали подвергся бомбардировке, которую никто не отрицает. «Все знали, что люди были выведены из Цхинвали. Человек, который в тот период бомбит Цхинвали, выполняет российский заказ и служит интересам России. Цхинвали подвергся бомбардировке, и никто этого не отрицает. Делегация Саакашвили также не отрицала этого, когда Парламентская ассамблея обсуждала этот вопрос», - заявил вице-спикера Парламента Грузии и добавил, что Грузия обладает достаточно сильными позициями в Гааге и Страсбурге, на которую не могут подействовать никакие заявления.