За рубежом
"Подозреваемые" по "делу Скрипалей" отрицают, что у них в Лондоне был яд

 Грузия, 14 сентября, ГРУЗИНФОРМ. Жители России категорически отрицают свое участие в инциденте в Солсбери и надеются, что британская сторона найдет настоящих виновников

Граждане России Александр Петров и Руслан Боширов, подозреваемые Лондоном по "делу Скрипалей", отрицают, что у них с собой в Великобритании было какое-либо отравляющее вещество, об этом мужчины заявили в интервью RT и Sputnik.

На вопрос главреда телеканала и агентства Маргариты Симоньян о том, были ли с ними по прибытии в Лондон "Новичок", какой-либо другой яд или опасная жидкость, они ответили отрицательно.
Россияне признались, что опасаются за свою жизнь и за жизнь близких.

"Мы на улицу выйти не можем, мы боимся, мы опасаемся… За себя, за жизнь, за своих близких, за тех людей, которые нас знают", — сказал Боширов.

В начале сентября британская сторона предъявила снимки двух "подозреваемых" в отравлении Скрипалей, утверждая, что это два офицера ГРУ — "Александр Петров" и "Руслан Боширов". При этом в Лондоне тут же оговорились, что имена ненастоящие. В Москве заявили, что эти фамилии России "ничего не говорят", и вновь призвали Британию перейти от обвинений и манипуляций к сотрудничеству.

Накануне президент России Владимир Путин заявил, что российским властям известны личности тех, кого Скотленд-Ярд назвал в качестве подозреваемых. Он также добавил, что речь идет о гражданских лицах, и выразил надежду, что "они сами появятся, сами все расскажут".

Дело Скрипалей

Бывший офицер ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были отправлены 4 марта в британском Сосбери, что спровоцировало крупный международный скандал. В Лондоне заявили, что к случившемуся причастно Российское государство, Москва это категорически отрицает.
Российская сторона неоднократно требовала предоставить доступ к расследованию и пострадавшим гражданам. Британские власти проигнорировали все запросы.

Экс-глава британского МИД Борис Джонсон, обвиняя Россию, называл "доказательства" ее вины "ошеломляющими". Однако обвинения оказались ложными: глава секретной лаборатории Минобороны Британии заявил, что эксперты не смогли установить источник происхождения вещества, которым, как утверждал Лондон, отравили Скрипалей.
В середине мая экс-офицер ГРУ покинул больницу, его дочь выписали еще в середине апреля. Она заявила, что вернется в Россию.

sputnik-georgia.ru