Политика
Конопля сплотила расколотую надвое Грузинскую Православную Церковь – ГРУЗИНФОРМ

 Грузия, 18 сентября, ГРУЗИНФОРМ. Как сообщал ГРУЗИНФОРМ, 30 июля Конституционный суд Грузии удовлетворил иск партии «Гирчи» («Шишка») и её лидера Зураба Джапаридзе, легализовав в стране свободное потребление марихуаны как «защищённое законом право на свободное развитие личности».

Не успели в грузинском обществе утихнуть острые дебаты по поводу постановления суда, как правительство ошарашило новым решением – легализовать посев, разведение и культивацию конопли в медицинских, промышленных целях, её переработку с целью производства парфюмерно-косметической и фармацевтической продукции, а также импорт семян или саженцев растения конопли. Оговорки, что продукция предназначается для экспорта и получить лицензию на деятельность, связанную с легальным оборотом на выращивание конопли, сможет только юридическое лицо, которое основано в форме акционерного общества или общества с ограниченной ответственностью, отнюдь не успокоили общество и недовольство вылилось в массовый протест.

Самое занимательное в этой истории, что узаконить производство марихуаны не требовал никто – ни «продвинутая» молодежь, балующаяся травкой в ночных клубах, ни прозападная политическая оппозиция - ярая поборница «европейских» ценностей. Более того – за месяц «с хвостиком» до президентских выборов в Грузии весь спектр основных, то бишь - имеющих электорат, оппозиционных партий, учреждённых на базе экс-правящей партии Саакашвили «Национальное движение», не упустили случая поднять оглушительную пропагандистскую кампанию против ныне правящей партии «Грузинская мечта» и её председателя – учредителя Бидзины Иванишвили, якобы, «ради собственных барышей травящих подрастающее поколение!». (В суматохе «позабыли», что партия-инициатор свободного потребления марихуаны - «Гирчи» («Шишка») и её лидер Зураб Джапаридзе – тоже образовались на базе «Нацдвижения», руководство которой не так давно были «новыми лицами» партии Саакашвили.)

Крайне контрпродуктивную для правящей партии инициативу правительства  - законопроект для рассмотрения в Парламент страны - представило МВД, хотя министр Георгий Гахария постарался «максимально ограничить ареал постановления Конституционного суда» - системой запретительных мер, касающихся употребления конопли несовершеннолетними, водителями за рулём автомобиля и т.д.

А общественный протест возглавила Грузинская Православная Церковь, срочно собравшись на чрезвычайное собрание по этому вопросу, о котором подробно сообщал ГРУЗИНФОРМ, а также проведя шествия от Кафедрального собора Пресвятой Троицы в Тбилиси и акцию у Тбилисского Городского собрания, сделав соответствующих заявления в проповедях и по телевидению, кульминацией чего стала воскресная проповедь Католикос-Патриарха всея Грузии, Святейшего и Блаженнейшего Илии Второго, осудившего это решение.

Протест ГПЦ сыграл решающую роль – на данном этапе рассмотрение в Парламенте легализации посева, культивации конопли и производства фармацевтической и косметической продукции с целью продажи на экспорт «приостановлено для широкого обсуждения в обществе», что подтвердил председатель парламента Ираклий Кобахидзе после аудиенции у Католикос-Патриарха Илии Второго. Это практически означает отзыв 2-ой части законопроекта, касающегося культивации, и рассмотрения лишь вышеупомянутых запретительных мер, разработанных МВД страны.

Но главным положительным итогом компании против культивации марихуаны стало сплочение на единой позиции по этому вопросу расколотого на два враждующих лагеря духовенства Грузинской Православной Церкви в связи т.н. ДЕЛОМ ЦИАНИДА ДЛЯ ПАТРИАРХА, которым протоиерей Георгий Мамаладзе, якобы, пытался отравить то ли Илию Второго, то ли его секретаря-референта Шорену Тетруашвили. (ГРУЗИНФОРМ подробно информировал обо все перипетиях длившегося более года дела, не завершённого по сей день в связи с постоянно открывающимися новыми обстоятельствами. Скандальности этому делу добавило участие родного племянника Патриарха – митрополита Батумского и Лазского Дмитрия Шиолашвили, а также его зятя – начальника личной охраны Патриарха Сосо Оханашвили, срочно покинувшего страну и находящегося в н.вр. за рубежом). Как известно, часть высших иерархов ГПЦ – членов Священного Синода – выражала крайнее недоверие следствию прокуратуры и решению суда, осудившего протоиерея Мамаладзе на 9-летнее заключение. Лидером этой группировки являлся митрополит Чкондидский Петре Цаава, что послужило поводом для всплеска взаимных, копившихся годами, обвинений между ними и второй группировкой, осуждающих осужденного протоиерея. Лидером второй группы является не менее влиятельный владыка – хорепископ Патриарха, епископ Бодбийский Якоб Якобашвили.

Факт, что сегодня распри между митрополитами и епископами, обвиняющих друг друга в узурпации власти в ГПЦ, в чём, якобы, не последнюю роль играет вышеупомянутая секретарь референт Патриарха Шорена Тетруашвили, прекратились и владыки сплотились против превращения Грузии из страны вина – в страну конопли, столицу наркотуризма,  возглавив в этом порыве грузинский народ, чего не было уже давно…