Общество
Грузино-российскую войну, естественно, начала Россия – Саломе Зурабишвили «скорректировала» позицию

 Грузия, 18 сентября, ГРУЗИНФОРМ. «Грузино-российскую войну, естественно, начала Россия», - заявила независимый кандидат в президенты Грузии Саломе Зурабишвили на презентации своего предвыборного штаба.(Напоминаем зарубежным читателям ГРУЗИНФОРМ, что кандидатуру Зурабишвили на выборах поддержит правящая партия «Грузинская мечта».)

«Кто начал грузино-российскую войну? Естественно, Россия, которая вторглась на признанную ею территорию Грузии танками и военными самолетами, а не наоборот! Грузия никогда не вторгалась на территорию России, никогда не совершала агрессию, это так же элементарно, как один плюс один равно двум. Никто не может спорить об этом! Я никогда не говорила обратное. Ни я, ни один грузин не позволит обсуждать, что войну России и Грузии, якобы, начала Грузия.

Я спрашиваю вас - в чьих это интересах, чтобы по этому вопросу создалось ложное представление или внутри страны, или вне её, что еще хуже, что якобы, в Грузии мнение в отношении этого вопроса разделено?! На этот вопрос, наверное, ответите вы! Когда я говорю, что власти Грузии поддались провокации России, я не говорю, что Грузия - виновна, не говорю, что войну начала Грузия, не говорю, что Россия не является агрессором и оккупантом!

У всех слов есть свое значение и, как видно, очень сложно понять, что тогдашний президент и власти допустили большую ошибку, или совершили большое преступления, в результатах чего живем мы, наши беженцы и незащищенные наши граждане на оккупированных территориях. Когда в отношении меня слышны назойливые и бессмысленные вопросы, которые основаны на вырванных из контекста словах, почему никто не задает других вопросов?! Сейчас я обращаюсь к СМИ: почему тогдашние власти не слушали - что подсказывали наши американские и европейские партнеры, что подсказывали каждый день?! Почему тогдашние власти не объявили Россию агрессором в тот же день и почему ждали три дня? Что мы слышали ранее? Россия, мол, не в курсе, а виноваты только сепаратисты и Россия, якобы, не контролирует управляемых ими сепаратистов (имеет в виду заявление тогдашнего министра иностранных дел Грузии, нынешнего кандидата в президенты от партии Саакашвили «Национальное движение» Григола Вашадзе – ГРУЗИНФОРМ). Это говорили нам министр иностранных дел, президент страны! Но у вас нет вопросов относительного этого, как я посмотрю… Почему к международному сообществу никто не обратился в первый же день, когда Россия начала войну?! Почему тогда же не было сказано, что войну начала Россия?! Чего ждали тогдашние власти Грузии?!», - заявила Зурабишвили в Тбилиси, на открытии своего предвыборного штаба.