Право
Церковь заблокировала вопрос производства конопли в Грузии

 Грузия, 18 сентября, ГРУЗИНФОРМ. Парламент Грузии отложил рассмотрение законопроекта о правилах выращивания конопли, производства из нее косметической и фармацевтической продукции, а также вывоза на экспорт, заявил спикер парламента Ираклий Кобахидзе журналистам.

Инициатива правительства Грузии о легализации выращивания конопли для вывоза на экспорт, вслед за разрешением курить "травку", вызвала недовольство Грузинской православной Церкви. Из-за позиции Церкви часть депутатов, в том числе от правящей партии "Грузинская мечта — демократическая Грузия", отказались поддерживать инициативу правительства.

По словам Кобахидзе, на будущей неделе парламент приступит к рассмотрению поправок, которые касаются лишь употребления марихуаны. Курение марихуаны легализовали в Грузии в конце июля — соответствующее решение принял Конституционный суд страны. Вскоре после этого МВД заявило о намерении ограничить потребление марихуаны и разрешить выращивание конопли для экспорта.

"Мы торопимся лишь по первой части, которая связана с употреблением марихуаны, поскольку здесь попросту надо заполнить вакуум, который остался после решения Конституционного суда… По второй части, в частности в вопросе производства конопли, у общества нет достаточной информации", — сказал Кобахидзе журналистам.

В обществе должно быть единое мнение по данному вопросу, подчеркнул глава грузинского законодательного органа.

"У нас были встречи с представителями Патриархии. Эти консультации обязательно продолжатся, и в том числе на основе этих консультаций мы примем решение", — отметил Кобахидзе.