Религия
Поздравление Святейшему Патриарху Кириллу с праздником Пасхи от лица Священного Синода, архипастырей, пастырей, монашествующих и полноты Русской Православной Церкви

pozdravlenie24 апреля 2011 года, в день праздника Светлого Христова Воскресения, Святейший Патриарх Кирилл совершил великую вечерню в Храме Христа Спасителя. После богослужения к Его Святейшеству обратился митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, который поздравил Святейшего Патриарха с праздником Пасхи от лица Священного Синода, архипастырей, пастырей, монашествующих и полноты Русской Православной Церкви.

Ваше Святейшество, Святейший Владыка и Отец! Христос Воскресе!

В этот благословенный вечер, когда весь христианский мир погрузился в радость встречи с Воскресшим Христом и прославления Его, позвольте принести Вам сердечные поздравления с праздником Святой Пасхи от лица Священного Синода, от всей полноты Русской Православной Церкви, ее епископата, клира и мирян, во Отечестве и рассеянии сущих, и от представителей Поместных Православных Церквей при Патриаршем престоле.

Когда Вы, Ваше Святейшество, только что читали Святое Евангелие и повторили слова Воскресшего Господа: «Как послал Меня Отец, так и Я посылаю вас» (Ин. 20:21), это звучало для всех нас напоминанием и как бы обновлением нашего призвания. Ведь если глубоко вдуматься в эти слова, имея в виду предшествующую историю, которую мы вспоминали на Страстной седмице, то это, по существу, посланничество на крестные страдания. А в другом месте Господь, явившись 11 ученикам, конкретизировал это посланничество: учить все народы тому, что Он заповедовал, и крестить. Великие слова утешения сказал тогда Господь: «Я с вами во все дни до скончания века» (см. Мф. 28:19-20).

Мы радуемся, Ваше Святейшество, что под Вашим Первосвятительским руководством Русская Православная Церковь буквально объята энтузиазмом исполнения этих повелений Господа. И архипастыри, и пастыри, и что, может быть, даже необычно для Русской Церкви, и миряне несут подвиг просвещения, научения словам и учению Господа и Спасителя нашего. Мы видим наглядные примеры этого благоприятного действия Церкви. Мы радуемся, что за последнее время праздник Дней славянской письменности и культуры стал государственным праздником и слился с церковным празднованием. А благодаря инициативе Русской Православной Церкви и Вашему личному вниманию уже второй год в России среди памятных дней отмечается День крещения Руси. Таким образом наши возлюбленные собратья-россияне вспоминают и воспитываются на глубоких культурных и религиозных традициях вековой давности на Руси.

Вы, Ваше Святейшество, на этой светлой неделе, как мы все узнали из средств массовой информации, предпринимаете путешествие к местам, где 25 лет назад произошла страшная трагедия в Чернобыле, унесшая жизни многих людей; некоторые до сих пор не выздоровели от влияния радиации. Вы едете для того, чтобы во имя Христово нести утешение, веру и молитву. Я хотел бы, Ваше Святейшество, заверить Вас, что в этом паломничестве и Вашем Святительском путешествии, как и во всех Ваших Первосвятительских делах, Вам будут сопутствовать горячие молитвы Церкви, а как видимый знак нашей пасхальной радости я хотел бы попросить Вас принять это пасхальное яйцо, на котором изображено событие Крещения Руси, а в центре ― святой равноапостольный и великий князь Владимир. Христос Воскресе!

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси