Политика
Диалог Трампа с Россией обнадеживает, потому что альтернативы не существует – премьер Бахтадзе

 Грузия, 21 сентября, ГРУЗИНФОРМ. Об этом премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе заявил в интервью телекомпании Fox News. «Многие грузины были вынуждены покинуть свои дома на оккупированных территориях. Россия оккупировала два исторических региона Грузии. Конечно, грузинское правительство твердо стоит на пути мирного разрешения конфликтов. К сожалению, Россия снова пытается создать препятствия нашим мирным инициативам», - заявил Бахтадзе.

Премьер-министр Грузии также ответил на вопрос журналиста -  рассматривается ли интеграция лишь 80% Грузии в НАТО? «Исторически оба региона являются составляющей частью нашего государства. Да, членство в НАТО -  наш главный приоритет. Мы всегда делаем больше, чем от нас требуется. Хотя наша экономика не такая крупная, мы тратим более 2% ВВП на сферу обороны. Наши отношения и дружба с США испытаны в борьбе. Наши бойцы бок о бок борются с международным терроризмом в Афганистане и Ираке. По статистике вклада на душу населения, мы являемся крупнейшим вкладчиком в этих международных миссиях. Мы очень серьезно относимся к этому вопросу», - заявил Бахтадзе.

На вопрос журналиста - что думает правительство Грузии об отношениях Трампа и России? -  Бахтадзе ответил: «Для нас очень обнадеживающим было решение президента Трампа в связи с ведением диалога с Россией, потому что диалог безальтернативен. Однако мы должны также учитывать и контекст региона, поскольку растут нестабильность, и, соответственно, вызовы, но прямой диалог с Россией на высшем уровне является очень плодотворным и позитивным шагом»