Актуально
В целом, существующая в Грузии среда соответствует демократическим выборам, но есть возможности для улучшения - ПАСЕ

 Грузия, 24 сентября, ГРУЗИНФОРМ. Парламентская ассамблея Совета Европы оценила предвыборную среду в Грузии. 19-20 сентября делегация ПАСЕ во главе с немецким депутатом Андреем Хунко посетила Тбилиси для оценки предвыборной среды.

Как говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте ПАСЕ, общая ситуация в Грузии соответствует демократическим выборам, однако по результатам дискуссий с разными собеседниками делегация пришла к выводу, что возможности для улучшения данной среды ещё остаются и времени, оставшегося до выборов, достаточно, чтобы улучшить её хоть частично.

Делегация была проинформирована о том, что медиа-среда поляризована, со стороны конкретных СМИ и в социальных сетях слышен язык ненависти, и имеют место персональные нападки на кандидатов.

«Делегация надеется, что такие нападки прекратятся и призывает все средства массовой информации сфокусироваться на политических программах кандидатов и представлять их сбалансировано, несмотря на большое количество кандидатов», — говорится в заявлении делегации ПАСЕ.

Делегация считает, что Центральная избирательная комиссия действовала профессионально и хорошо подготовилась к выборам. В то же время, для повышения общественного доверия ко всем звеньям избирательной администрации необходимо серьёзно учесть критику гражданского общества, которая связана с методологией отбора некоторых членов избирательных органов, что порождает подозрения в непотизме и/или политическом интересе, — говорится в заявлении делегации ПАСЕ.

Кроме того, делегация ожидает, что на запланированных выборах не будет использован административный ресурс, говорит о необходимости полной прозрачности финансирования избирательных кампании всех кандидатов, и призывает все стороны содействовать проведению подлинно демократической избирательной кампании на основе взаимного уважения.

Визит делегации ПАСЕ состоялся по приглашению МИД Грузии. Члены делегации ПАСЕ встретились с кандидатами в президенты, председателем ЦИК, министром ВД, представителями гражданского общества, СМИ, главой миссии наблюдателей ОБСЕ и аккредитованными в Грузии дипломатами.

За процедурой голосования на президентских выборах Грузии будет наблюдать делегация ПАСЕ в составе 33 представителей.