Политика
Если граждане Грузии, находящиеся за границей, не стоят на учете в консульстве или у них нет регистрации за рубежом, они до 7 октября 2018 года должны пройти регистрацию в соответствующем дипломатическом представительстве или консульском учреждении

Грузия, 25 сентября, ГРУЗИНФОРМ. «Для участия в выборах президента Грузии граждане Грузии, находящиеся за рубежом, должны быть на учете консульства Грузии или должны быть зарегистрированы по зарубежному адресу в соответствии с действующим законодательством Грузии», - об этом на информационном брифинге сообщила спикер Центральной избирательной комиссии Грузии Анна Микеладзе. По ее словам, в том случае, если граждане Грузии, находящиеся за границей, не стоят на учете в консульстве или у них нет регистрации за рубежом, они до 7 октября 2018 года должны пройти регистрацию в соответствующем дипломатическом представительстве или консульском учреждении.

«Постановка на консульский учет не предусматривает выплату сбора. Следует отметить, что граждане могут осуществить эту процедуру и в электронном виде, посредством веб-страницы консульства - geoconsul.gov.ge.
Что касается избирательных участков за рубежом – ЦИК на основании информации, представленной Министерством иностранных дел Грузии, планирует открыть избирательные участки примерно в 40 странах. В соответствии с законом, избирательные участки за рубежом будут созданы не позднее 28 сентября и их адреса незамедлительно будут доступны на веб-странице ЦИК. После того, как участковые избирательные комиссии начнут функционировать, проживающие за рубежом избиратели смогут пройти в них регистрацию. Находящиеся за рубежом граждане Грузии могут посредством онлайн чата обратиться к ЦИК по любым избирательным вопросам и/или связаться с информационным центром по номеру телефона: +599 32 2 51 00 51»,
- сообщила Анна Микеладзе.

На вопрос ГРУЗИНФОРМ – будут ли открыты избирательные участки в Российской Федерации и если да, то в каких городах? – в информационном центре ЦИК (тел. +599 32 2 51 00 51) ответили, что пока не имеют никакой информации об этом, так как с Россией у Грузии нет дипломатических отношений. Перечень стран, в которых будут открыты избирательные участки, решается совместно с МИД Грузии и информация от этом будет размещена на сайте ЦИК не позднее 28 сентября 2018 года», - уточнили в ЦИК на вопрос ГРУЗИНФОРМ.