Политика
ГРУЗИНФОРМ: у Мерабишвили - хронический насморк и блеф-конъюнктивит

 Грузия, 26 сентября, ГРУЗИНФОРМ. Председатель Парламента Грузии Ираклий Кобахидзе заявляет, что адвокаты лгут о состоянии здоровья бывшего премьера и министра внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили. «То, что говорят о состоянии здоровья Вано Мерабишвили адвокаты – ложь, а что говорим мы – правда! Могу сказать это с уверенностью», — заявил Ираклий Кобахидзе.

Специальная пенитенциарная служба распространяет заявление о состоянии здоровья бывшего премьера и министра внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили, в котором категорически опровергает информацию, что состояние Мерабишвили ухудшилось.

«Специальная пенитенциарная служба категорически опровергает заявление адвоката осужденного Иване Мерабишвили в связи с тем, что состояние заключенного якобы ухудшилось и у него признаки интоксикации. Осужденному поставлен диагноз и назначено соответствующее лечение, которое обеспечивает медперсонал пенитенциарного учреждения», - заявляют в Специальной пенитенциарной службе.

По их информации, Мерабишвили был несколько раз переведен в медицинское учреждение гражданского сектора, избранное с его согласия, где ему провели консультации врачей-специалистов и соответствующее инструментальное и высокотехнологическое обследование. В частности: консультации оториноларинголога, офтальмолога, невролога и соответствующее обследование; в том числе МРТ головного мозга, МРТ шеи и позвоночника, рентгенографию грудной клетки, риноскопию, офтальмоскопию.

«Что касается диагноза, исходя из высокого общественного интереса и во избежание всевозможных политических спекуляций, Специальная пенитенциарная служба посчитала целесообразным обнародовать диагноз. В результате обследований заключенному поставлен диагноз: вазомоторный ринит, синдром Горнера (справа), блефароконъюнктивит», - говорится в информации Специальной пенитенциарной службы.