Общество
Президент Грузии отправился в США незадолго до истечения своих полномочий

 Грузия, 27 сентября, ГРУЗИНФОРМ. Президент Грузии Георгий Маргвелашвили во вторник отправился с рабочим визитом в Нью-Йорк, где принимает участие в 14-м международном форуме "Сохранение мира и развития в изменчивом мире", говорится в сообщении на сайте администрации главы государства.

Форум проходит в рамках мероприятий ООН, и на нем присутствуют до 50 действующих и бывших лидеров разных стран.

Президент Грузии выступил с речью на церемонии торжественного открытия форума и вместе с лидерами других стран принял участие в дискуссии. В рамках визита запланированы двусторонние встречи и рабочий ужин вместе участвующими в конференции лидерами и президентами разных стран.

Маргвелашвили также будет присутствовать на ежегодном гала-ужине, организованном американским фондом Appeal of Conscience Foundation. В мероприятии примут участие гости высокого ранга, в том числе Мадлен Олбрайт, Генри Киссинджер, Джеймс Бейкер, Колин Пауэлл и другие известные политические деятели.

Визит Маргвелашвили в США завершится 29 сентября.

Президентские полномочия Георгия Маргвелашвили истекут в ноябре. Грузия будет выбирать нового президента 28 октября.

Дипломатические отношения Грузии и США берут начало с 1992 года. Наиболее активными они стали в начале 2000-х. В 2009 году страны подписали Хартию стратегического партнерства, которая предусматривает расширение партнерских связей и сотрудничества в сферах обороны и безопасности, экономики и энергетики, демократических реформ, дипломатии и культуры.

Стратегическое партнерство получило новый виток в 2016 году, когда страны подписали меморандум "Об углублении сотрудничества в сфере обороны и безопасности между Грузией и США". В рамках меморандума США намерены построить в Грузии центр боевой подготовки по аналогу базы Хохенфельс в Германии.