Право
Следствие по делу об убийстве Гиргвлиани начнется заново

shalva_shavgulidzeКак заявил ИА ГРУЗИНФОРМ адвокат семьи Гиргвлиани - Шалва Шавгулидзе, Страсбургский суд по делу Гиргвлиани установил нарушение тех прав по Евроконвенции, на которые ссылались адвокаты семьи. В частности, суд признал нарушения статей Евроконвенции о праве на жизнь, справедливый суд, а также статей о запрете пыток и права на защиту. Вместе с тем, суд вменил Грузинскому государству выплатить стороне-истцу 50 тысяч евро и возместить ей непредвиденные расходы.

«Наши основные требования удовлетворены. Главное то, что следствие осуществлялось необъективно, и это дает нам возможность потребовать начала повторного расследования дела», - сказал Шавгулидзе.

Сегодня Республиканская партия Грузии распространила перевод части текста решения Страсбургского суда:

«Основываясь на добытых доказательствах, суд заявляет, что следствию по делу об убийстве Сандро Гиргвлиани явно не хватало независимости, непредвзятости, объективности и внимательности. Соответствующие обстоятельства дела дает суду право сделать вывод, что при ведении следствия государственные органы действовали в противовес этим принципом. Суд крайне удивлен слаженными действиями представителей различных ветвей власти с тем, чтобы по этому тяжелейшему преступлению не осуществилось справедливое правосудие: недочеты Министерства внутренних дел на начальном этапе следствия, халатность прокуратуры в процессе всего последующего следствия, незаконное помещение администрацией тюрьмы задержанных по делу лиц в одну камеру, со стороны суда – проведение несправедливого судебного процесса и преждевременное освобождение виновных, со стороны президента – необоснованное помилование преступников. Суд однозначно отмечает, что адекватные действия государства в связи с подобными делами совершенно необходимы, в противном случае, оно способствует укоренению убежденности в толерантности государства к опасным для жизни действиям, что может развязать руки насильственным преступлениям, к примеру, таким, что было совершено в данном случае. Страсбургский суд возложил на Грузинское государство выплату 50 000 евро в пользу истца», - говорится в материале, который распространила Республиканская партия.

Напомним, что иск в Страсбургский суд поступил летом 2007 года. Адвокаты требовали признать нарушение статей Евроконвенции – о праве на жизнь, на справедливый суд, о запрете пыток и праве на защиту, выплату компенсации за моральный ущерб, а также возвращения дела на повторное расследование.

Сандро Гиргвлиани был похищен сотрудниками МВД в январе 2006 года, его пытали, что повлекло за собой смерть. Следствием по делу были задержаны 4 лица, которым присудили 6 лет заключения. Позднее, на основании помилования президента, осужденным срок заключения скосили наполовину, а в 2009 году они были освобождены досрочно.