Политика
Нормализации российско-грузинских отношений альтернативы не существует - ГРУЗИНФОРМ

 Грузия, 28 сентября, ГРУЗИНФОРМ. Несмотря на ежедневные заявления премьер-министра Грузии Мамуки Бахтадзе о российской оккупации, российской угрозе и гуманитарной катастрофе на оккупированных территориях, нормализации российско-грузинских отношений вплоть до восстановления дипотношений альтернативы не существует. С 2019 года этот позитивный процесс ускорится на фоне подвижек в решении Карабахской проблемы.

Власть «Грузинской мечты», в полной мере ощутив на себе излюбленный метод «Национального движения» – обвинения в «пророссийскости», впредь окажется предусмотрительней как в кадровой, так и во внешней политике, и будет вынуждена расширять точки соприкосновения с Российской Федерацией, привлекая к переговорному процессу пользующихся обоюдным доверием сторон профессионалов, известных деятелей в различных сферах.

Этому будет способствовать внешне незаметная, но явно существующая, хотя пока незначительная тенденция в российском внешнеполитическом ведомстве, которая заключается в отказе от старой бесплодной риторики и переходу на креативный подход к решению проблемы с Грузией. Самое главное, что в МИД РФ начали понимать - чтобы восстановить российско-грузинские отношения, надо в них предварительно разобраться, так как ситуация менялась с каждым днём, а Москва часто оперировала информацией от некомпетентных самозваных экспертов, обанкротившихся бывших политиков, а то и коррумпированных авантюристов, позиционирующих себя успешным общественниками – соотечественниками.