Общество
Чтобы успокоить общество, ГРУЗИНФОРМ советует правительству Грузии пригласить российских и европейских специалистов для экспертизы деятельности Лаборатории Лугара

 Грузия, 28 сентября, ГРУЗИНФОРМ. Заявление Игоря Гиоргадзе об экспериментах над людьми и разработке биологического и бактериологического и генетического оружия в Лаборатории Лугара в Тбилиси, а также участившиеся эпидемии непонятных новых заболеваний в районе Варкетили и находящемся неподалёку посёлке Алексеевка (поселение аэропорта), где находится эта лаборатория, породили панику и пересуды в обществе. Этому также способствуют заявления специалистов по телевидению за последнюю неделю, что, якобы, воздух в Тбилиси отравлен свинцом и другими примесями, и что зелёный покров Тбилиси погибает (действительно, хвойные породы деревьев в столице неожиданно начали сохнуть).

ГРУЗИНФОРМ рекомендует правительству Грузии: чтобы успокоить граждан и раз и навсегда поставить точку в страшных догадках вокруг Лаборатории Лугара, которыми полон интернет, обратиться к Российской Федерации и даже ЕС – с просьбой сформировать и прислать в Грузию специальную комиссию первоклассных специалистов в этой сфере, так как местным специалистам, а тем более Минздраву Грузии общество не доверяет.

Россия сама должна быть заинтересована проверить биологическую ситуацию в стране, которую ежегодно посещает полтора миллиона её граждан в качестве туристов, также в этом заинтересован Евросоюз, так как Грузия – член Восточного партнёрства, подписавший Соглашение об ассоциации с ЕС.

Заключение обеих Комиссий должно быть полностью опубликовано в СМИ, к каждой комиссии во время экспертизы должны иметь доступ грузинские журналисты.