ПУБЛИКАЦИИ
Пятым по счёту президентом Грузии будет Саломе Зурабишвили - ГРУЗИНФОРМ

 Грузия, 28 сентября, ГРУЗИНФОРМ. Ровно через месяц в Грузии пройдут президентские выборы. Это будут последние выборы, когда президента выбирают прямым голосованием – в дальнейшем его будет избирать парламент, так как форма государственного устройства Грузии придёт в полное соответствие с требованиями парламентской республики. Напоминаем читателям ГРУЗИНФОРМ, что после ликвидации СССР государственная модель, существовавшая в Грузии, себя не оправдала, потому что содержала элементы как президентской, так и парламентской республики, так как основной закон страны заказывала т.н. грузинским конституционалистам правящая на тот период партия – «Круглый стол» Звиада Гамсахурдия, «Союз граждан» Эдуарда Шеварднадзе и «Национальное движение» Михаила Саакашвили. Для этого частично использовались фрагменты различных, существующих в разных странах, моделей, которые, эклектично собранные в грузинской Конституции, входили в противоречие друг с другом и нередко приводили к грани государственного кризиса.

Несмотря на то, что в результате глубокой реформы Конституции Грузии многие функции президента страны переданы исполнительной власти, победа в президентских выборах имеет знаковое значение и станет репетицией парламентских выборов. Победа Саломе Зурабишвили - кандидата правящей партии Бидзины Иванишвили «Грузинская мечта» - над Григорием Вашадзе - кандидатом экс-правящей партии Михаила Саакашвили «Национальное движение» и её сателлитами - должна стать демонстрацией приверженности граждан Грузии политике новой власти и отказа от возвращения во власть реваншистов и преступников.

Состоится или нет 2-ой тур, зависит от явки, которая обещает быть высокой, потому что «Национальное движение» максимально накалило ситуацию в предвыборный период, обострило раскол и неприязнь в обществе между электоратами двух главных политических соперников. 2-ой тур может состояться как в целом по Грузии, так и на отдельных участках, где результаты будут аннулированы в результате различных инцидентов, которых избежать вряд ли удастся. Как и в 2013 году, народ будет голосовать не столько за самого кандидата, а выбирать власть – Иванишвили или Саакашвили, худой мир или добрую ссору, другого выбора сегодня нет.