ПУБЛИКАЦИИ
Отец Георгий (Размадзе): Величаемый Вселенским Патриархом мировой аферист выступает марионеткой в руках врагов православия („Грузия и мир“)

 Грузия, 1 октября, ГРУЗИНФОРМ. После того, как величаемый Вселенским Патриархом мировой аферист и главный раскольник православного христианства Варфоломей грубо попрал Закон Божий и стал под диктовку Запада запускать руку во внутренние дела российской Патриархии (что, прежде всего, выразилось в начале разговоров о предоставлении автокефалии украинской церкви, а затем – в самовольном назначении в Киев двух экзархов), желающие автокефалии коллективные варфоломеи появились и в каноническом пространстве Грузинской церкви. «Действующий» в Абхазии архимандрит-самозванец Дорофей Дбар, который уже давно, аналогично украинскому Филарету, раскатывает губы на разделение и расчленение поместной матери-церкви, обратился к Константинополю с заявлением, где официально потребовал признания независимости их церкви.

Естественно, у этого требования нет никакого правового основания, однако исходя из того, что оснований не было и в отношение украинской церкви и решение было принято из чисто политико-идеологических соображений, в нашем случае тоже, наверное, можно ожидать, чего угодно. Тем более, Вселенский Патриархат в ответ на заявление Дбара предпочел набрать в рот воды и отмолчаться, что, в принципе, с его стороны может означает согласие и зажечь зеленый свет прикрывающемуся анафорой самозваному архимандриту… Продолжится ли начатый Варфоломеем процесс расчленения Русской церкви нарушением канонического пространства также и Грузинской православной церкви; использует ли Вселенский Патриархат этот рычаг для оказания какого-то давления на Грузию – по этому и другим важным вопросам с нами беседует настоятель авчальской церкви Святой Кетеван-мученицы, отец Георгий (Размадзе).

— Батюшка, действующий в Абхазии священник Дбар недавно обратился во Вселенскую Патриархию, с тем чтобы вместе с Украиной была признана и их автокефалия. Естественно, к этому его требованию присоединяется и абхазское «духовенство». Как вы считаете, существует ли сегодня опасность того, что каноническое пространство Грузинской церкви в какой-либо форме будет нарушено?

— Во всяком случае факт: Вселенский Патриарх Варфоломей создал в лице Украины очень плохой прецедент, и, как правило, за подобными прецедентами всегда следует продолжение. Мы уже давно говорим об этом, лично я и раньше не раз подчеркивал, что либеральные силы Запада – под ними подразумеваются наиболее влиятельные круги Соединенных Штатов Америки – готовят большой раскол в православном мире. Варфоломей – фигура одиозная, и его действия, его собственные решения ясно обо всем этом свидетельствуют. Скажу больше: Варфоломей напрямую управляется американскими и израильскими спецслужбами, и все его движения обычно бывают согласованы с руководителями двух этих государств.

— Что дает вам основания считать, будто Вселенским Патриархом управляют спецслужбы какого-либо государства?

— Что ж, приведу конкретный факт. Для рукоположения Патриарха Иерусалимского требуется согласие трех государств. Это Иордания, Палестина и Израиль. Нынешнего Патриарха Феофила признали Иордания и Палестина, однако Израиль был против. Тогда Феофил отправился сначала в Константинополь к Варфоломею, затем оттуда оба полетели в Соединенные Штаты Америки, где встретились с высокопоставленными правительственными чиновниками. Посетили всех, начиная от министра обороны и кончая рангом пониже, и вот что случилось под конец – буквально в течение получаса вернувшемуся в Иерусалим Феофилу израильские власти передали распоряжение о том, что он уже официально признан Иерусалимским Патриархом. Что это значит? – это значит, что Варфоломей напрямую управляется спецслужбами Израиля и Америки. Еще раз категорически заявляю: Варфоломей является врагом православия!

— А не стало ли присвоение автокефалии украинской церкви своего рода местью за отказ российской Патриархии принять участие во Вселенском соборе?

— Помимо российской Патриархии, в этом собрании отказались участвовать еще несколько патриархий, включая нашу, однако главный акцент сделан на России. Исходя из этого, все то, что сейчас происходит, конечно же, является своего рода карательными действиями. Хоть Россия, надо полагать, пока является для них единственной целью, через некоторое время они могут попытаться сделать то же самое в Беларуси. Я не сомневаются, что и там появятся люди, которые заявят, что желают независимости. Затем, наверное, то же самое попытаются предпринять в Абхазии, Самачабло и т.д. Это ведь такая бесконечная цепочка, направленная на расчленение православной церкви и внесение в нее суеты и нервозности. И если говорить просто, исполнению этих замыслов как раз все и подчинено. Однако в данном случае еще большую и главную опасность я усматриваю в другом. По моему мнению, самая большая угроза кроется в том, что в лоне самой Грузинской церкви у нас есть епископы, которые льют воду на мельницу врагов православия. Паства, да и все общество в целом, хорошо знают, о ком идет речь. Я имею в виду епископов, которые всячески утверждают, в том числе, посредством Интернета распространяют заявления о том, что, якобы, если мы не поддержим независимость украинской церкви, то Россия позднее сама нарушит каноническое пространство Грузинской церкви. Сегодня Грузинская Патриархия оказалась между двух огней. На одной стороне Россия, на другой – Вселенская Патриархия. Впрочем, нервозность пошла с Варфоломея и, к сожалению, эти процессы одним признанием независимости украинской церкви не завершатся…

— Непризнание независимости украинской церкви «либеральная» пропаганда непременно использует против нашей Патриархии. Начнутся обвинения в том, что все это надиктовано из России, что на нашу церковь велико влияние Кремля и т.д. Готова ли сама Патриархия к подобной кампании?

— Повторяю: все, что сегодня является предметом спора, то есть, должны ли мы поддержать украинскую церковь, записано в Законе Божьем, и любая патриархия должна этому закону подчиниться. А то, какому либеральному крылу или группировке, когда и что взбредет в голову, к чему они склоняются – это их дело. Церковь принимать свои решения по этому принципу не может.

Что касается обвинений и кампании, то для Патриархии это не ново. Эти люди от ложных обвинений и проклятий все равно никогда не откажутся, потому что им за это платят деньги и именно с этой целью они понаоткрывали офисов. А так, вы где-нибудь, когда-нибудь от какой-нибудь «правозащитной» неправительственной организации слышали критику в адрес религиозных конфессий? Скажем, баптистов или католиков, или Армянской церкви, Свидетелей Иеговы… Возьмите кого угодно для примера – кого еще поносят, кроме православной церкви? К их призывам и борьбе за псевдосвободу мы должны относиться как целенаправленной антиправославной кампании, которая сегодня, возможно, в качестве своей цели наметила Русскую церковь, а завтра нацелится на сербскую, послезавтра – на нашу. Церковь должна попросту их разоблачать. Молчать и воздерживаться от разоблачений – это лишнее. Потому что враги церкви сегодня воодушевлены и окрылены, как никогда.

— Так вы считаете, что церковь недостаточно разоблачает тех, кто этого заслуживает?

— Повторяю: сегодня в нашей церкви, к сожалению, есть конкретные представители духовенства в лице епископов, которые не только не разоблачают врагов церкви, но и напрямую льют воду на их мельницу. Делают ли они это намеренно или необдуманно – вопрос другой, но факт есть факт. А вообще какой правды и разоблачений вы ждете от тех священнослужителей, для которых и солнце, и луна восходят в лице националов? При этом они даже не в силах скрыть свои симпатии к этой партии?! Или что требовать от человека, который даже один на один повторяет риторику «либералов» – Запад наш избавитель, а кто станет этот Запад критиковать, тот российский агент?!.

— Между прочим, недавно «Ассоциация молодых юристов» обратилась в Центризберком с призывом отреагировать на критику Саломе Зурабишвили одним из духовных лиц. То есть духовенству уже силой закона ограничивается право говорить правду.

— Понятно, что наступление на церковь они ведут со всех сторон, однако меня в этом случае интересует одно: владыка Петре раскритиковал ту же Зурабишвили, и они на это отреагировали, но почему же не апеллируют по поводу того, что он поддерживает националов?! Это что, не нарушение? Или когда-нибудь они возвышали свой голос в связи с тем, что некоторые священники поминали в своих молитвах Саакашвили? На самом деле все упирается в то, что их пугают и раздражают конкретные авторитетные духовные лица, а станет ли президентом Зурабишвили, Бакрадзе или Вашадзе, им абсолютно все равно.

Что касается конкретно Саломе Зурабишвили, я и раньше говорил: о каких ценностях сможет говорить со мной женщина, которая вышла замуж за крестного своего сына?! Ничего уже не говорю о том, что эти бакрадзе, вашадзе и другие вообще ни на что не способны. Одним словом, что в лоб, что по лбу – так у нас сегодня обстоят дела: один хуже другого. Поэтому я и говорю повсюду, где мне выпадает возможность, что надо собрать все существующие в сегодняшнем политическом спектре силы, за одним-двумя исключениями, и отправить их всех вместе куда-нибудь на другую планету. А там, хотят, пусть выборы проводят, а хотят — веник поставят себе президентом. Впрочем, прогнать и отправить их туда сегодня некому. И это тоже факт…

Газета "Грузия и мир"