ПУБЛИКАЦИИ
Оккупация и грубое нарушения законности создали серьезные вызовы не только для стабильности и безопасности Грузии, но и всего региона – премьер Бахтадзе

 Грузия, 1 октября, ГРУЗИНФОРМ. «С учетом конфликтов на Южном Кавказе, даже небольшой инцидент может перерасти в бесконтрольный процесс, соответственно, с тяжелыми последствиями», - заявил, в частности, премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе в своём 17-минутном выступлении на 73-ей сессии Генеральной ассамблеи ООН.

«Международное содружество должно быть единым и принципиальным на страже свободы суверенных стран и принципа нерушимости международно признанных границ, так как защита фундаментальных норм международного права и прав человека является единственным путем для мира и безопасности в мире. Россия до сих пор не выполняет взятых на себя международных обязательств и соглашение о прекращении огня, достигнутое при посредничестве ЕС в 2008 году, ну а мы полностью выполнили это соглашение и, более того, взяли на себя юридически обязательную ответственность неприменения силы. Это еще раз подчеркивает нашу необратимую политику – достичь урегулирования конфликта только мирным путем», - отметил премьер-министр Грузии.

«Хочу выступить с новой инициативой и предложить вам провести «Тбилисский форум», главной целью которого будет Черноморский регион и Кавказ, являющиеся ареалом противостояния и вызовов сегодня – чтобы он стал пространством мира, сотрудничества и развития. Несколько лет назад именно с этой трибуны Грузия предложила миру провести «Форум Шелкового пути» в Грузии и этот форум стал не только реальностью, но и Грузия вернула себе историческую роль в большом регионе Шелкового пути. Уникальная география, стратегическое положение нашей страны между Европой и Азией в течение многих лет делали Грузию привлекательным местом для встречи цивилизаций, диалога культур. Мы и сегодня выполняем эту функцию и осуществляем амбициозные и ответственные проекты», - заявил Мамука Бахтадзе.