Право
Грузинское государство не намерено заново проводить следствие по делу Гиргвлиани

tina_burjalianiПо заявлению первого заместителя министра юстиции Тины Бурджалиани, в решении, принятом Европейским судом в связи с делом Сандро Гиргвлиан, не указывается, что грузинское государство обязано провести новое расследование. «Если бы в контексте нарушения права на жизнь положение было бы тревожным, Европейский суд непременно указал бы на обязательность проведения нового расследования по этому делу, и такой прецедент неоднократно имел место в отношении других стран. Однако в данном случае Европейский суд этого не сделал, и единственное, на что указал стране – это выплата компенсации из-за огрехов, допущенных в ходе следствия. Именно это намерены предпринять власти Грузии. Указанные недочеты в настоящее время выправлены с точки зрения законодательства», - заявила Бурджалиани.

Что касается вопроса сотрудничества с Европейским судом, заместитель министра отметила, что не было ни одного доказательства, которое бы власти Грузии не представили Европейскому суду. Дело Гиргвлиани было заархивировано, ввиду чего пересылка нескольких доказательств затянулась. Однако они, тем не менее, были представлены.

Напомним, что иск в Страсбургский суд поступил летом 2007 года. Адвокаты требовали признания по делу Гиргвлиани нарушения статей Евроконвенции: о праве на жизнь, на справедливый суд, о запрещении пыток, о праве на защиту и моральную компенсацию. Европейский суд вменил Грузинскому государству выплату стороне-истцу 50 тысяч евро.