Актуально
Французский производитель ракетных систем MBDA передал Грузии зенитно-ракетные системы ближнего действия

 Грузия, 4 октября, ГРУЗИНФОРМ. Грузия подписала с Францией два соглашения о закупках системы противовоздушной обороны летом 2015 года. Одно было подписано с MBDA, а второе - с международной компанией Thales LAS SAS. Документ находится под грифом "секретно". В декабре 2017 года Thales LAS SAS поставила Грузии радиолокационные станции и мобильные центры управления.

"В Грузии уже находятся системы воздушной обороны - радиолокационные станции, доставка которых произошла на основе контрактов, оформленных с французскими компаниями. Отныне воздушное пространство Грузии будет еще более защищенным и эффективно контролируемым... Нашей главной целью является развитие обороноспособных вооруженных сил современных стандартов, которые будут в полном соответствии со стандартами НАТО, и мы для этого не пожалеем усилий", - сказал премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе.

Данное заявление Бахтадзе сделал в поселке Алексеевка (пригород Тбилиси) на смешанной авиационной базе, где прошли торжественные мероприятия по случаю 26-й годовщины грузинской военной авиации. В мероприятии приняли участие министр обороны Леван Изория и глава Генштаба ВС Грузии Владимир Чачибая.

"Мы выражаем готовность, чтобы в последующие годы перейти на второй этап и максимально снабдить Грузию компонентами воздушной обороны, чтобы наше пространство было максимально защищенным", - отметил Изория в своем выступлении.

По его словам, для авиации в этом году из бюджета было выделено 23 миллиона лари (порядка 9 миллионов долларов)

"Грузия в будущем приступит также и к программе по модернизации военного вертолетного парка, который в случае необходимости будет участвовать и в ликвидации пожаров в стране", - заявил глава оборонного ведомства.