Политика
Грузинские и американские официальные лица о демократических реформах в Грузии

usa_embasyДвусторонняя рабочая группа в рамках Хартии стратегического сотрудничества между Грузией и США собирается сегодня, 27 апреля, в Тбилиси, где будет обсуждаться "широкий спектр вопросов, связанных с демократическими реформами в Грузии", - сообщает Посольство США в Грузии.

Группа по вопросам демократических реформ является одной из тех четырех межведомственных групп, которые были созданы с целью работы по приоритетным направлениям, определенным в Хартией стратегического партнерства между двумя странами. Хартия была подписана в январе 2009 года. Другими приоритетными направлениями в хартии также определены вопросы безопасности, экономика и отношения между народами.

Сопредседателями с американской стороны на заседании рабочей группы по демократическим вопросам являются заместитель помощника государственного секретаря США по вопросам Европы и Евразии Тина Кейденау и заместитель помощника госсекретаря по вопросам демократии, прав человека и труда Кэтлин Фицпатрик.

Сопредседателями с грузинской стороны являются заместитель министра иностранных дел Серги Капанадзе и заместитель министра юстиции Тина Бурджалиани.

В рамках своего визита в Грузию заместители помощника госсекретаря США также встретились с представителями гражданского общества и грузинской оппозиции.

Одна из последних встреч в рамках группы по демократическим вопросам прошла в ноябре 2010 года в Вашингтоне, на которой сопредседателем был помощник госсекретаря США по вопросам демократии, прав человека и труда Майкл Познер. Он побывал в Грузии в ноябре 2009 года, когда заседание данной группы прошло в Тбилиси.