Актуально
Беженца из Абхазии Заура Гурчиани освободили из сухумского изолятора после двухмесячного заключения

 Грузия, 5 октября, ГРУЗИНФОРМ. 52-летнего Заура Гурчиани освободили из сухумского изолятора после двухмесячного заключения. Об этом Первому каналу сообщили в аппарате советника премьер-министра Грузии по региональным вопросам.

Представители оккупационного режима задержали Заура Гурчиани по обвинению в незаконном пересечении т.н. границы 5 августа.

«О задержании Заура Гурчиани члены его семьи сообщили советнику премьер-министра по региональным вопросам Созару Субари и письменно обратились к премьер-министру Грузии. По поручению премьера, все соответствующие правительственные структуры вели переговоры с требованием освобождения задержанного.

Заур Гурчиани покинул территорию оккупированной Абхазии вчера и вернулся к семье. По словам членов семьи, на Заура Гурчиани не оказывали физического давления, однако он находится в тяжелом психологическом состоянии.

Заур Гурчиани благодарит премьер-министра Грузии Мамуку Бахтадзе и Созара Субари, которые с первых минут делали все, чтобы он вернулся к своей семье невредимым», — заявляют в аппарате советника премьер-министра Грузии по региональным вопросам.

По их данным, дом Заура Гурчиани в Сухуми сгорел во время войны. Семья Гурчиани покинула Абхазию через Чубери и после этого жила в селе Чубери. Их родственники и сейчас находятся в абхазском селе Ажара. Именно их периодически навещал Заур Гурчиани.