За рубежом
Госдепартамент США: Информация российских СМИ о расположенном в Тбилиси центре Лугара абсолютно абсурдна и является ярким примером пропаганды

 Грузия, 8 октября, ГРУЗИНФОРМ. Информация российских СМИ о расположенном в Тбилиси центре Лугара абсолютно абсурдна, и являет яркий пример российской дезинформации и пропаганды, — об этом говорится в заявлении представителя Государственного департамента США, которое распространяет посольство США в Грузии.

«Мы ознакомились с информацией, распространенной российскими СМИ в связи с центром Лугара. Это полный абсурд и яркий пример российской дезинформации и пропаганды.

Хотел бы отметить, что в ноябре Грузия при поддержке Германии проводит в центре Лугара тренинг-семинар по соответствию Международной конвенции. Русские отказались от участия в нем.

Для получения дополнительной информации о миссии центра Лугара и тренинге по соответствию Конвенции, пожалуйста, обращайтесь в Центр исследований общественного здоровья центра Лугара в Тбилиси. Уверен, что они с удовольствием расскажут о своей деятельности, приносящей пользу», — говорится в заявлении представителя Госдепартамента США.

4 октября министерство обороны России обвинило США «в проведении экспериментов над жителями Грузии в лаборатории Лугара». По утверждению ведомства, десятки человек погибли от испытаний токсичных веществ с декабря 2015 года. Это заявление сделал начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил России Игорь Кириллов. Вместе с тем, до Кириллова с аналогичными обвинениями на пресс-конференции в Москве выступил Игорь Гиоргадзе.

5 октября на заявления минобороны России ответил руководитель Национального центра по контролю заболеваний Грузии Амиран Гамкрелидзе. По заявлению Гамкрелидзе, Россия продолжает распространять беспочвенную дезинформацию о работе центра Ричарда Лугара.

1tv.ge