Политика
Лаборатория Лугара в Тбилиси: 73 ЧЕЛОВЕКА УМЕРЛИ ОТ ГЕПАТИТА С В ПОСЛЕДНЕЙ СТАДИИ, А НЕ ОТ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ПРЕПАРАТА ИЗ ЛАБОРАТОРИИ

 Грузия, 8 октября, ГРУЗИНФОРМ. Руководитель Национального центра Грузии по контролю заболеваний Амиран Гамкрелидзе подтвердил гибель больных гепатитом С, о которой ранее сообщал экс-министр госбезопасности Грузии Игорь Гиоргадзе, но заявил, что пациенты умерли от осложнений болезни и позднего обращения в медучреждения, а не от экспериментов над ними. «В этом нет ничего секретного, что некоторые люди… особенно, когда они поздно обращаются за лечением, умерли», - сказал Гамкрелидзе на пресс-конференции в прошедшую пятницу.

Ранее бывший министр госбезопасности Грузии Игорь Гиоргадзе на пресс-конференции в Москве заявил, что обратился к президенту США Дональду Трампу с просьбой расследовать деятельность лаборатории имени Ричарда Лугара, где, как он утверждает, могут проводить летальные эксперименты над людьми. Гиоргадзе представил документы, которые попали ему в руки, и заявил, что это результаты испытаний на грузинских гражданах препарата для лечения гепатита С «Совальди» американской фирмы Gilead Sciences. По его словам, только в декабре 2015 года «жертвами испытаний» в лаборатории стали 30 человек, при этом 24 из них погибли в один день.

Глава грузинского центра по контролю заболеваний заявил на пресс-конференции, что лаборатория Лугара не имеет отношения к лечению гепатита С, а больные получали препараты в рамках специальной госпрограммы по лечению заболевания. «Бумаги, которые показал Гиоргадзе, это бумаги мониторинга больных…Когда они очень поздно обращаются в лечебное учреждение, это лекарство может уже не помочь. Исходя из этого, часть людей, включенных в программу, конечно, погибла», - заявил Гамкрелидзе. По его словам, от гепатита С в Грузии ежегодно погибают несколько сотен человек. А госпрограмма направлена на то, чтобы сократить количество смертей от этой болезни до нескольких десятков.

Программа борьбы с гепатитом С разработана в Грузии на 2016-2020 годы. Для этого оформлено 10-летнее соглашение с американской компанией Gilead Sciences, согласно которому она обеспечивает страну медикаментами. Бенефициаров программы обеспечивают препаратом «Совальди». Одним из держателей акций Gilead Sciences является бывший министр обороны США Дональд Рамсфельд.

«Эти новые лекарства и новая генерация направлены на то, чтобы как можно меньше людей погибало от этого заболевания. Чтобы у как можно меньшего числа развился рак печени, у как можно меньшего числа развился цирроз печени», - заключил Гамкрелидзе.

Минздрав Грузии разъясняет, что бесплатную диагностику гепатита С можно пройти по госпрограмме в 600 медицинских центрах в масштабах страны. Там же и выдают бенефициарам программы препарат «Совальди». На данный момент в госпрограмму по лечению гепатита С включены порядка 45 тысяч пациентов, около 40 тысяч уже завершили принимать лекарство. По последним данным, обследование на гепатит С в стране прошли 1,5 миллиона человек при том, что население страны составляет 3,7 миллиона человек. Госпрограмма, согласно официальному сообщению Минздрава, предусматривает обеспечение медикаментами минимум 3,5 тысячи пациентов в месяц.