Политика
Лаборатория Лугара в Тбилиси: США ПЫТАЮТСЯ ВСЕХ ОБМАНУТЬ, ПОЭТОМУ РОССИЙСКИЕ ЭКСПЕРТЫ НЕ ПРИМУТ УЧАСТИЕ В ПРОПАГАНДИСТСКОМ ФАРСЕ!

 Грузия, 8 октября, ГРУЗИНФОРМ. «США пытаются ввести в заблуждение международное сообщество относительно подлинного статуса Исследовательского центра общественного здоровья имени Ричарда Лугара в Тбилиси и российские эксперты не поедут в Грузию для участия в международном семинаре», - говорится в эксклюзивном комментарии МИД РФ для Sputnik Грузия. «Естественно, российские специалисты не будут принимать участие в таком пропагандистском фарсе. Еще 13 августа с. г. в Женеве на совещании экспертов государств-участников Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия российская делегация уже выразила свое отношение к этой весьма сомнительной затее», - заявили в МИД.

Ажиотаж вокруг лаборатории Лугара начался после скандального заявления экс-министр госбезопасности Грузии Игоря Гиоргадзе в Москве 11 сентября. Он обнародовал некие документы и призвал президента США Дональда Трампа расследовать деятельность данной лаборатории, где, по его словам, могут проводить эксперименты над людьми с летальным исходом. Позже Минобороны РФ назвало лабораторию постоянным источником биологических угроз.

Как сообщал ГРУЗИНФОРМ, в прошедшую пятницу заявление из-за ажиотажа, связанного с центром имени Лугара, сделал глава Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Грузии Амиран Гамкрелидзе. Он опроверг утверждения о том, что в этом центре проводятся опасные эксперименты и тайные опыты на людях, как это утверждает Игорь Гиоргадзе. По его словам, функционирование оборудованного современными технологиями центра имени Ричарда Лугара «имеет огромное значение в плане укрепления биобезопасности как в Грузии, так и в регионе». Объект, сказал Гамкрелидзе, представляет собой «высокого уровня реферальное учреждение лабораторной сети эпидемиологического надзора заразных заболеваний».

Центр имени Ричарда Лугара примет международный семинар 14-15 ноября 2018 года. Среди участников мероприятия будут биоэксперты из более чем 20 стран. Приглашение Грузия отправила и российской стороне, но получила отказ. Как отметили в МИД РФ, построенная на окраине Тбилиси, в поселке Алексеевка, лаборатория высокого уровня биологической защиты используется в интересах США для изучения возбудителей особо опасных инфекционных заболеваний. «На ее территории развернуто Управление медицинских исследований сухопутных войск США-Грузия. Американское военное ведомство, другие правительственные учреждения США и аффилированные с ними структуры оплачивают эксплуатационные расходы лаборатории, включая обеспечение ее безопасности, а также финансируют проводимые там исследования», - сказано в комментарии российского внешнеполитического ведомства

Там же отмечено, что для сокрытия истинного характера и предназначения центра имени Ричарда Лугара он формально включен в систему здравоохранения Грузии. США не предоставляют информацию об этой деятельности двойного назначения в рамках мер укрепления доверия Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия. «Все это происходит в непосредственной близости от российских границ и не может не учитываться нами на предмет анализа обстановки в сфере обеспечения национальной безопасности», - подчеркнули в МИД РФ. Министерство иностранных дел России намерено задействовать двусторонние дипломатические каналы для прояснения ситуации и планирования дальнейших действий в данной связи.

Гамкрелидзе подчеркнул, что грузинские ученые находятся в тесной связи с коллегами из США, Германии, Норвегии, Франции, Великобритании, Киргизии, Египта, а также Азербайджана, Армении, Турции и других стран.