Право
К сожалению, Российская Федерация и сегодня создает препятствия нашей мирной инициативе, цель которой – создать возможности для граждан, проживающих на оккупированных территориях - Мамука Бахтадзе

 Грузия, 8 октября, ГРУЗИНФОРМ. Российской Федерацией и сегодня оккупированы 20% наших территорий; наша миссия заключается в обеспечении мира и благополучия для наших граждан, проживающих в Грузии, — об этом премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе заявил на совместной пресс-конференции государств-членов ГУАМ.

На вопрос журналиста – какие политические рычаги существуют для сдерживания России, в том числе и в рамках Гуам? - премьер отметил, что с этой точки зрения необходимо укреплять политическую консолидацию и взаимодействие как внутри организации, так и за ее пределами.

«Мы объявляем друг другу солидарность. Мы начали очень важную мирную инициативу «Шаг к лучшему будущему». К сожалению, Российская Федерация и сегодня создает препятствия нашей мирной инициативе, цель которой – создать возможности для граждан, проживающих на оккупированных территориях. Мы пытаемся остановить ту гуманитарную катастрофу, которую сегодня видим на оккупированных территориях. После оккупации количество населения оккупированных территорий уменьшилось в 5 раз. Это, естественно, является неприемлемым. Это неприемлемо для Грузии, для наших друзей, всего мира. Естественно, мы должны осуществить консолидацию наших усилий, должны объединить наши ресурсы, также, у нас должна быть ориентированная на результат внешняя и внутренняя политика. Мы считаем, что ГУАМ является очень важной платформой, в рамках которой мы можем рассмотреть много инициатив – пути, которыми наши нации вместе смогут справиться с этими самыми болезненными вызовами, которые стоят перед нашими странами», — заявил Мамука Бахтадзе.