Общество
В МИД Грузии назвали очередной ложью российской пропаганды заявления «по лаборатории Лугара»

 Грузия, 8 октября, ГРУЗИНФОРМ. Цель заявления в связи с лабораторией Лугара со стороны России – опорочить наше сотрудничество в нашим главным стратегическим партнером, Соединенными Штатами Америки, — об этом заявил представитель Министерства иностранных дел Грузии Владимир Константиниди.

По словам представителя МИД Грузии, со стороны России в адрес лаборатории Лугара звучат абсурдные обвинения.

«Заявления об этом сделало соответствующее отраслевое ведомство, в том числе и сегодня. Мы уже комментировали это. Наша оценка такова, что это – очередная пропаганда той лжи, которую постоянно ведет Российская Федерация и пытается в этой конкретной части опорочить наше сотрудничество с Соединенными Штатами Америки. Естественно, у нас будет соответствующее реагирование на это с учетом тех инструментов и рычагов, которые есть у внешнеполитического ведомства», — заявил Владимир Константиниди.

Министерство обороны России обвинило США в проведении экспериментов над жителями Грузии в лаборатории Лугара. По утверждению ведомства, десятки человек погибли от испытаний токсичных веществ с декабря 2015 года. Это заявление сделал начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил России Игорь Кириллов.

На заявление Министерства обороны России ответил руководитель Центра по контролю заболеваний Грузии Амиран Гамкрелидзе. По словам Гамкрелидзе, Россия продолжает распространять необоснованную дезинформацию в связи с работой Центра Ричарда Лугара.