Политика
Карасин: Тбилиси по-прежнему не идет на восстановление дипломатических отношений, продолжает враждебную нам деятельность на международных площадках, охотно участвует в натовской стратегии сдерживания России

 Грузия, 9 октября, ГРУЗИНФОРМ. Вчера, 8 октября 2018 года, статс-секретарь, заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Григорий Карасин в интервью газете «Известия» рассказал о последствиях разрыва Киевом договора о дружбе с Россией, попытках Украины получить автокефалию, экономических успехах с Грузией и сотрудничестве с Арменией.

В частности, на вопрос журналиста: - «Только что в Праге прошла ваша очередная встреча со спецпредставителем Грузии по взаимоотношениям с Россией Зурабом Абашидзе, уже третья в нынешнем году. Продвинулось ли за этот год урегулирование российско-грузинских отношений? И на каком этапе сейчас решение визового вопроса?» - Григорий Карасин ответил:

«Если исходить из статистики, поступательное движение в российско-грузинских отношениях налицо: двусторонний товарооборот продолжает расти, увеличившись в январе–июле на 44% относительно аналогичного периода прошлого года. Думаю, в 2018 году будет побит прошлогодний рекорд по объему взаимной торговли - $1 млрд.

Россия остается вторым внешнеторговым партнером Грузии и одним из крупнейших потребителей грузинских товаров. Например, мы закупаем примерно 60% экспортируемого Грузией вина, и объемы его поставок продолжают расти. Сохраняется положительная динамика и в сфере транспорта. За восемь месяцев объем грузовых автоперевозок увеличился на 16%, пассажиропоток на авиалиниях - на 35%.

В политической сфере, к сожалению, позитивных тенденций не наблюдается. Тбилиси по-прежнему не идет на восстановление дипломатических отношений, продолжает враждебную нам деятельность на международных площадках, охотно участвует в натовской стратегии сдерживания России. Прямо предупреждаем грузинских партнеров, что такое поведение ставит под угрозу начатый в 2012 году процесс нормализации отношений, плодами которого пользуются сегодня граждане обеих стран.

Что касается визовой либерализации, то, как вы знаете, еще в 2015 году визовый режим с Грузией был существенно упрощен, и в принципе сегодня любой житель этой страны имеет возможность получить визу для посещения России. В принципе не исключаем и введения в перспективе безвизового режима на взаимной основе. Другое дело, что практически реализовать это пока трудно. Мешает упомянутое мной отсутствие дипломатических отношений. Сказывается и непростая ситуация в мире, характеризующаяся ростом террористических и других угроз, проблема нелегальной миграции. Всё это, разумеется, нельзя не учитывать».