Политика
Несмотря на неоднократные предупреждения американских партнеров, Саакашвили в 2008 году совершил преступление, за которым последовала оккупация территорий Грузии! – Ираклий Кобахидзе

 Грузия, 9 октября, ГРУЗИНФОРМ. Об этом, в частности, заявил на брифинге председатель Парламента Грузии Ираклий Кобахидзе, отвечая на вопрос журналиста.

«Мне были заданы вопросы - какой была роль наших западных партнеров и могли ли они осуществить превенцию того преступления, которое тогда совершил Михаил Саакашвили? Это были легитимные вопросы, которые были слышны и в 2008 году и этого касались и заявления Саломе Зурабишвили (независимого кандидата в президенты Грузии о том, что Саакашвили первым начал военные действия в ночь с 7 на 8 августа 2008 года – ГРУЗИНФОРМ). На этот вопрос дали очень открытый и четкий ответ, в первую очередь, наши американские партнеры. Хочу сказать, что этот ответ действительно не унял и не стал полезным для «Национального движения». Вы помните известные заявления Кондолизы Райс, известные заявления Ричарда Майлса, в которых они говорили, что не раз предупреждали Михаила Саакашвили о том, что за подобными его действиями обязательно последует плохой результат.

Несмотря на это, Саакашвили действовал иначе. Когда у тебя есть предательский замысел или ты просто являешься авантюристом, в такое время, естественно, не слушаешь предупреждение ни друга, ни врага. Это было то, что сделал Михаил Саакашвили! Этот вопрос задавался, в том числе, и со стороны Саломе Зурабишвили, так же, как и других представителей общества в 2008 году, - заявил Кобахидзе и подчеркнул - Саломе Зурабишвили ещё в 2008 году заявляла, что Грузия была наказана за свой западный выбор и место имели российские провокации».