Право
«Свободная Грузия» требует приостановить экстрадицию задержанных за рубежом граждан Грузии

footerlogoКак известно, 27 января нынешнего года в Москве был задержан гонимый грузинскими властями гражданин Грузии, бизнесмен Темур Коршия, который разыскивался по требованию МВД и обвиняется в совершении преступления, предусмотренного статьей 219 Уголовного кодекса. Его экстрадиция предполагалась в начале апреля нынешнего года. За несколько дней до начала этого процесса, 25 марта, он в камере покончил жизнь самоубийством.

Как заявляют в партии «Свободная Грузия», мотивом самоубийства Коршия было нежелание перевода в грузинскую тюрьму, поскольку в этом видел для себя большую угрозу.

«Весь мир знает о невыносимых условиях в тюрьмах Грузии, из-за чего многие дружественные страны и международные организации зафиксировали свое негативное отношение. Обращаемся ко всем дружественным странам, международным организациям, Интерполу, чтобы, ввиду нечеловеческого обращения с заключенными со стороны существующих властей, был приостановлен процесс экстрадиции задержанных граждан Грузии, до тех пор, пока действует режим Саакашвили», - заявляют в партии.