Общество
«От Пасхи до Вознесения»

festivali333С благословления Католикоса-Патриарха всея Грузии, Архиепископа Мцхетского и Тбилисского, Митрополита Пицундского и Сухум-Абхазского, Святейшего и Блаженнейшего Илии Второго сегодня, 27 апреля, в Тбилиси начинается Фестиваль классической музыки – «От Пасхи до Вознесения», который продлится до 2 июня - Дня Вознесения.

Международный фестиваль классической музыки Благотворительного фонда Католикоса-Патриарха Грузии проводится уже в шестой раз. Его целью является популяризация творчества молодых грузинских исполнителей и повышение духовного и культурного уровня общества, в особенности, будущего поколения.

В этом году художественным руководителем фестиваля является грузинский пианист, работающий в США, Александр Корсантия.

Нынешнее мероприятие откроет специально прибывший из Соединенных Шатов Америки пианист Владимир Фельцман. В рамках фестиваля состоится премьера новой музыкальной работы Илии Второго – оратории под названием «Санктус». Ее исполнят четверо солистов в сопровождении хора и оркестра.

В фестивале участвуют более 400 музыкантов – как иностранных, так и известных грузинских деятелей музыки, работающих в стране и за рубежом. Выступления деятелей культуры пройдет в Большом зале Государственной консерватории имени Вано Сараджишвили и в Тбилисском большом концертном зале. Три концерта будут принимать также в регионах Грузии – Зугдиди (Самегрело), Гори ( Шида Картли) и Бауми (Аджария).