Политика
У нас есть подозрение, что нас специально приглашают на эту конференцию, чтобы затем легализовать работу лаборатории – Григорий Карасин

 Грузия, 12 октября, ГРУЗИНФОРМ. Отвечая на вопрос Первому каналу Общественного вещателя Грузии, статс-секретарь, заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Григорий Карасин заявил, что лаборатория Лугара в Грузии была создана по указанию Пентагона и на американские деньги и пояснил - почему Россия не планирует участвовать в намеченной международной конференции в Тбилиси, о которой сообщал ГРУЗИНФОРМ.

«Лаборатория оснащена современной техникой и по той информации, которой мы обладаем, это довольно опасная работа, которую они ведут рядом с нашими границами. Абхазы и осетины тоже говорят, что появляются новые заболевания. Я не знаю, это должны проверить специалисты. 14-15 ноября на базе этой лаборатории запланирована международная конференция и должны пройти учения на биологические темы.

Мы получили приглашение присутствовать на этой конференции, однако у нас есть опасения и я объясню детально - почему. Биолаборатория и лаборатория Лугара – это не детский сад, школа и школьный садик. Это – целая система лабораторий, где есть допуск разных уровней и очень сложно во всем разобраться, если не принимал участия в её создании и основании. У нас есть подозрение, что нас специально приглашают на эту конференцию, чтобы затем легализовать ее работу», - заявил, в частности, Карасин.

По его словам, нет гарантий, что международных экспертов, участвующих в конференции, будут допускать в лабораторию Лугара при каждой попытке: «Где гарантия, что международных экспертов, которые приедут в Грузию 14-15 ноября, будут допускать в лабораторию Лугара при каждой попытке? Гарантии этого нет. По крайней мере, я в этом не уверен, не уверены и наши ученые. Должен быть разговор о двухсторонней инспекции, не знаю, на семинаре или конференции... А эта международная функция может довести нас до того, чтобы были сняты все аргументы «против» и все будут говорить - мол вот, мы приняли группу международных экспертов и сейчас на протяжении оставшейся жизни будем делать то, что хотим!», - заявил заместитель министра иностранных дел России и повторил, что Россия не планирует участвовать в конференции.