За рубежом
Турбьерн Ягланд – Россия не вернется в ПАСЕ в будущем году

 Грузия, 12 октября, ГРУЗИНФОРМ. Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд заявляет, что Россия не вернется в Парламентскую ассамблею Совета Европы в будущем году. Об этом Ягланд заявил отвечая на вопросы депутатов.

По словам генерального секретаря, Россия не сможет возобновить работу в ПАСЕ с января и ей придется пропустить целый год.

«Если страна-член не внесет заявку о своих полномочиях в январе, она будет оставаться вне организации на протяжении всего года. То, что я услышал от России — они не вернутся в январе», — отметил Ягланд.

Ранее генеральный секретарь Совета Европы заявил, что если Россия не заплатит членский взнос организации, против Москвы будут введены санкции и ее могут даже исключить из Совета Европы.

9 октября ПАСЕ должна была рассмотреть проект резолюции об изменениях регламента, который позволял снять ограничения с России. Однако, автор проекта отозвал документ.

Решение отозвать проект резолюции автор принял после того, как на сессии ПАСЕ в связи с документом разразились жесткие дебаты.

Российскую делегацию лишили права голоса в Парламентской ассамблее Совета Европы в 2014 году из-за аннексии Крыма. Позднее Россия отказалась от участия в работе организации и уплаты членского взноса.

1tv.ge