ПУБЛИКАЦИИ
Круглый стол «Вселенский Патриарх и перспективы, ожидающие Украину и Грузию»

 Газета «Грузия и мир»: Константинопольский Патриарх Варфоломей вознамерился по требованию президента Украины Петра Порошенко односторонне и единолично присвоить автокефалию действующей в стране группе бузотеров (так называемых, «раскольников»), и даже успел в рамках этого решения назначить в Киев двух своих экзархов. Данный поступок является грубейшим нарушением Божеских законов и существующих церковных норм и правил – такова оценка большинства православных священнослужителей.

«Необходимо воздержаться от предварительных выводов, пока не будет официально и окончательно зафиксирована позиция Вселенского Патриархата и Русской церкви, основанная на нормах канонического церковного права», — заявил 6 октября Его Святейшество Илия Второй. Тема весьма болезненная для православного мира, и Грузия в этом плане, естественно, не является исключением.

«Вселенский Патриарх и перспективы, ожидающие Украину и Грузию» – именно вокруг этого вопроса развернулось 9 октября обсуждение в рамках «Круглого стола», организованного для политологов и журналистов. Встреча проводилась по инициативе неправительственной организации «Историческое наследие» при информационной поддержке газеты «Грузия и мир». Участникам «Круглого стола» удалось затронуть немало болезненных для нашей страны вопросов, и, тем не менее, основной темой обсуждения все-таки стали намерения, цели и результаты деяний Вселенского Патриарха.\

«Оценка православного мира однозначна – поступок Варфоломея не вписывается ни в какие канонические нормы»

Тариэл Гагнидзе, руководитель неправительственной организации «Историческое наследие»:

— На первый взгляд, инициатива Вселенского Патриарха Варфоломея в отношение Украины, позиция Москвы и реакция православного мира предельно ясны – расхождение во мнениях, спор. Вроде бы, все просто. Однако это лишь на первый взгляд, ибо оценка православного мира однозначна – поступок Варфоломея заведомо не вписывался ни в какие канонические нормы.

Почему же Вселенский Патриарх решился на такое, каковы перспективы у его инициатив, какое развитие в связи с этим могут получить события в Абхазии… — это и будет темой нашего сегодняшнего разговора, и мы готовы с особым вниманием выслушать любые мнения.

«В этом каноническом вопросе мы должны встать на одну сторону с Россией, так как начало церковного раскола окажется гибельным для Грузии»

Давид Мхеидзе, публицист:

— Западные спецслужбы приступили к вербовке Вселенских Патриархов еще после Первой мировой войны, и уже тогда все это было направлено против России. Своим поступком Вселенский Патриарх повторил через 1000 лет великую схизму. Те, кто сегодня поддерживают инициативу Варфоломея, осуществили собственную люстрацию. У Вселенского Патриарха вызвало недовольство и раздражение неучастие в проведенном на Крите Вселенском соборе некоторых поместных церквей, в том числе, отсутствие на этом собрании нашей делегации.

На Украине существуют великие святыни. В подземелье Киево-Печерской лавры хранятся останки сотен святых, и если кто-то посмеет к ним притронуться, Россия не оставит этого без должного реагирования, и тогда может случится нечто плохое. В свое время великая схизма состоялась с целью внесения раскола в православие, и западная церковь под водительством Папы Римского погубила Константинополь. Всем в Грузии следует понимать, что и нынешний процесс не завершится Украиной и обязательно переместится и в нашу строну. Все просчитано и направлено на то, чтобы вывести из строя Россию. Они стремятся любыми способами втянуть эту страны в широкомасштабную войну. И в Грузии может произойти нечто худшее даже в сравнении с тем, что случилось на Украине, потому что около половины из существующих 47 епархий Грузинской церкви проявляет желание обрести независимость. Дай Бог здоровья нашему Патриарху, но как только встанет вопрос возведения на трон нового патриарха, ситуация замутится.

Оберегать и сохранять православия – самое для нас важное, и мы ни при каких обстоятельствах не должны поддержать инициативу Варфоломея. Россия – это самая большая православная страна, к тому же, правда в данном вопросе находится на ее стороне. Русская церковь законов не нарушала. И то, что сейчас происходит, не является только религиозной проблемой, и в данном конкретном вопросе мы должны встать на одну сторону с Россией, так как начало церковного раскола окажется гибельным для Грузии.

Тариэл Гагнидзе:

— Три дня назад в Грузию, чтобы встретиться с Патриархом и, по-видимому, заручиться его поддержкой, прибыл секретарь Совета безопасности Украины Парубий. Патриарх заявил ему, что отношения между Вселенской Патриархией и русской Патриархией должны решиться на основе существующих норм церковного права. Тем не менее, по возвращении Парубия на родину украинские средства массовой информации подняли ажиотаж, заявив, будто грузинский Патриарх оказал Украине поддержку. В связи с этим Грузинской Патриархии пришлось распространить официальное заявление о том, что это ложная информация.

«Грузинская церковь должна выступить в роли посредника, а если из этого ничего не получится, то, по крайней мере, добиваться изоляции Варфоломея»

Гулбаат Рцхиладзе, руководитель Института Евразии:

— Константинопольская Патриархия лишь в 1990-м году признала автокефалию Грузинской церкви, и об этом следует почаще напоминать нашей обществу.

Недавно мне довелось послушать интервью митрополита Андриа Гвазава. Тот отметил, что уже исходя из самой истории, признание украинской церкви в качестве отдельного организма недопустимо, и это должно быть поддержано Грузинской церковью. Такое заявление влиятельного митрополита очень меня обрадовало. Отрадно, что наша церковь держится на стороне правды.

Варфоломей действительно работает по заказу спецслужб, в Константинополе он и шагу не смеет ступить без согласования с турецким правительством. Даже вывеска на его церкви отсутствует. Варфоломей тепло встретил духовных лиц, направленных к нему из Абхазии. Не исключено, что он согласится признать автокефалию и абхазской церкви, чему, между прочим, противится Россия.

Поскольку абхазы Грузинской церкви де-факто не подчиняются, для нас же будет лучше, если урегулированием данного вопроса займется Русская церковь.

Столкнувшись с данной проблемой, мы оказались неподготовлены, хотя сведения поступали, и мы знали, что случится, , так как Варфоломей попытается присвоить Украине автокефалию.

Грузинская церковь должна выступить в роли посредника, а если из этого ничего не получится, то, по крайней мере, добиваться изоляции Варфоломея, поскольку то, что произошло, решать было не Варфоломею. И в данной ситуации занимать нейтральную позицию абсолютно неоправданно.

«Грузинская Патриархия должна все предпринять для того, чтобы изначально избежать религиозной войны»

Виктор Цаава, политолог:

— Варфоломей преступник, поскольку в результате одного его решения на Украине может разразиться религиозная война. Персона, величающая себя Вселенским Патриархом, распяла население Украины, потому для нас он является соглядатаем спецслужб и преступником. Украинские прихожане всегда входили в русскую Патриархию, и правда таким образом находится на стороне России. Наша страна стоит перед опасностью глобальной войны. В 2008 году этого удалось избежать, но теперь следует проявлять особую осторожность, поскольку все это непременно перекинется на нас. Грузинская Патриархия должна твердо выразить свое мнение и предпринять все для того, чтобы изначально избежать религиозной войны.

Тариэл Гагнидзе:

— Наверное, в данном случае необходим здоровый «радикализм» со стороны Патриархии.

«Грузия и Украина занимаются проведением у себя в стране интересов другого государства»

Константин Чиквиладзе, блогер:

— Грузия и Украина занимаются проведением у себя в стране интересов другого государства, отсюда вытекает то, что интересы эти никак не могут быть национальными и они не в состоянии учитывать приоритеты страны. Как только Грузинская церковь признает независимость украинской церкви, со стороны Русской церкви немедленно последует признание абхазской и самачаблской церквей. Таким образом, нам следует принимать в расчет интересы соседнего государства.

Георгий Иремадзе, руководитель информационного агентства «Патриот»:

— Россия одержит победу над западной коалицией. Я верю, что она станет объединителем православного мира, как это всегда было ей свойственно и как она делала это до сих пор.

«Украина – искусственно склеенная страна»

Георгий Мдивани, политолог:

— Украина – искусственно склеенная страна, и ей искусственно в чем-то потакают: сейчас вот подарят автокефалию, потом создадут надуманные праздники и т.д. Грузинская церковь обязана твердо зафиксировать свою позицию, чтобы все это не обрушилось и на нас.

Виктор Цаава:

— Следует специально отметить, что хоть мы уже годы находимся в конфликтной ситуации с Россией, там, несмотря ни на что, до сих пор не признали независимость абхазской церкви и не поддерживают ее. Мы должны быть признательны за это Русской церкви и Российскому государству, так как они могли пойти и на крайние меры.

«Нам ни за что нельзя сталкиваться с Россией, поскольку в этом случае мы погибнем»

Бакур Сванидзе, публицист:

— Не буду говорить об историческом прошлом, так как это отнимет у нас массу времени. Скажу только, что мы должны следовать за Россией и, чтобы она ни делала, стоять рядом с ней. Другого пути нет. Я наверняка знаю, что нам ни за что нельзя сталкиваться с Россией, поскольку в этом случае мы погибнем. Патриотизм – это результат, а не процесс. И именно с этих позиций мы должны его оценивать. Если до сегодняшнего дня я что-то делал, то всегда заботился о том, чтобы не причинить вред своей стране. Я обязан сказать то, что считаю правильным. Даже если завтра Россия перестанет быть мощной цитаделью, как сегодня, мы все равно должны оставаться рядом с ней.

Тариэл Гагнидзе:

— Очень отрадно, что нам удалось обсудить столь болезненный вопрос. Мы начали это дело и непременно его продолжим. Данная встреча – лишь начало, первый импульс.

Нельзя рассматривать решение Варфоломея как локальное действие лишь в отношение Украины. Не приведи Господь, чтобы Варфоломей добился прогресса в украинском вопросе, потому что следующей его мишенью тут же станет Грузия. Варфоломей далеко не первый в этом деле, так идея «восточного папизма» зародилась еще за 1000 лет до него. Можно припомнить позорную эпоху унии, когда Константинополь признал верховенство Папы Римского и его власть над православным миром. То же самое пытается повторить нынешний Вселенский Патриарх, но в несколько видоизмененной форме. Он действует сообразно современным обстоятельствам, хитроумно плетет интриги. Украинский Филарет надеется, что следующим шагом Варфоломея станет объявление его Патриархом, но Константинополь на такое не пойдет. Потому что Варфоломей в ранге Вселенского Патриарха хочет создать на Украине подчиненный ему экзархат и в последующем призвать отступников присоединиться к себе. В конечном счете он добивается, чтобы его влияние и власть там были абсолютными и чтобы, по аналогии с Папой Римским, он мог единолично назначать местных иерархов. Желание Варфоломея состоит в создании пространства, где он будет считаться единоличным распорядителем и, не дай бог, чтобы следующим этапом стала для него Грузия.

Россия окрепла со всех точек зрения, однако политическое и военное могущество фикция, если они не опираются на идеологический, духовный фундамент. Мощь русских и грузин проистекает из истинного учения Христа. Мы всегда находили в себе силы, чтобы встать на ноги, и силы эти давало нам православие. А действия Варфоломея направлены как раз на то, чтобы сломить православный дух. Они стремятся разорвать на куски украинскую церковь и вслед за этим переключиться на остальных. Борьба, которая идет сегодня – это борьба добра со злом. И в подобной сложной обстановке нам следует, прежде всего, проявлять больше принципиальности и занять активную наступательную позицию.

Подготовила Эка Наскидашвили

Газета «Грузия и мир»

9 октября 2018 года