Религия
Александр Волков: Легализация раскола приведет к непоправимым последствиям для мирового православия (аудио)

 Грузия, 15 октября, ГРУЗИНФОРМ. В Русской православной церкви (РПЦ) прокомментировали решение Константинопольского патриархата по поводу украинской церкви. Как заявил официальный представитель патриарха Московского и всея Руси Александр Волков, действия Константинополя являются явным и агрессивным вмешательством в дела других церквей. По его словам, подобных прецедентов в мировой истории еще не было (полностью слушайте здесь).

«Не было еще ни одного прецедента в мировой истории, чтобы так нагло и безапелляционно Константинопольский патриархат вмешивался в дела другой поместной православной церкви. Мы наблюдаем за прецедентом», - сказал Волков в эфире телеканала «Россия 24».

А в беседе с ТАСС священник заметил, что Константинопольский патриархат узаконивает раскол. По его мнению, это приведет к непоправимым последствиям для мирового православия. «Это легализация раскола. Константинополь своими действиями переходит красную черту», - подчеркнул Александр Волков.

Напомним, что в минувший четверг, 11 октября, синод Константинопольского патриархата снял анафему с главы так называемого Киевского патриархата Филарета Денисенко, а также с главы еще одной раскольничьей группы - «Украинской автокефальной православной церкви» - митрополита Макария. При этом в Константинополе заявили о желании начать процедуру предоставления автокефалии Украинской православной церкви.