ОТ РЕДАКТОРА
Арно Хидирбегишвили: Абхазы и осетины использовали русских против грузин, которые сегодня называют русских врагами, а абхазов и осетин – братьями!

     Участившиеся в последнее время аресты сельских жителей Горийского района в зоне грузино-осетинского конфликта являются результатом политики осетинских националистов в цхинвальской власти с целью спровоцировать новый военный конфликт между русскими и грузинами (а также, по имеющейся информации, заодно сменить неугодную им фигуру Тибилова). Мундир доблестного русского солдата-освободителя сегодня осквернён милицейскими функциями - российских пограничников вынуждают арестовывать грузинских крестьян, не от хорошей жизни пересекающих демаркационную линию, и сдавать в цхинвальскую тюрьму. Хотя словесного оклика - вернуться назад! - вполне достаточно для пожилых грузинских сельчан, забредших «за границу» в поисках заблудшей коровы или пары кг овощей с оказавшегося по ту сторону колючей проволоки огорода.

   Но поступи российский пограничник подобным образом, осетинские националисты, привыкшие «таскать каштаны из огня» руками русских, сразу же наябедничают в Москву, например - Суркову. А в Москве как будто не замечают, что существующих пунктов пересечения демаркационной линии явно недостаточно, и новых не открывают. А чем больше подобных инцидентов, иногда - с трагическим исходом, тем больше разгорается ненависть грузин к русским, тем легче они поддаются на новые провокации с обеих сторон!

     Я не оговорился – грузинские «националы» - соратники Саакашвили по партии «Национальное движение» - провоцируют ситуацию не меньше осетинских националистов, как они делали и в августе 2008 года.

   Это и Вашадзе - кандидат в президенты от 10-партийного блока «Сила в единстве» во главе с «Национальным движением», который на встречах с жителями приграничных сёл «сыплет соль на раны»: «Власть Иванишвили – ренегаты Кремля, они бросили вас на произвол судьбы! Их кандидат - Зурабишвили - говорит, что августовскую войну начала Грузия! Став президентом, я вышвырну с вашей земли колючую проволоку вместе с русскими базами!».

   Это и Кацарава с его «Антиоккупационным движением» под точно таким же названием - «Сила в единстве», которые вознамерились «патрулировать» зону конфликта. Напялив на себя американскую военную форму и позируя на телекамеру «Рустави 2», они прогуливаются с биноклями вдоль Военно-Грузинской дороги, в нескольких сотнях метров от российских пограничников, провоцируя последних на задержания грузинских крестьян, в которых разожгли пламя несбыточных надежд! Если бы горе-патриоты Кацарава не подпускали местное население к разделительной линии – ещё куда ни шло, но пижоны толком не знают – где она проходит, поэтому сами могут быть арестованы во время «патрулирования»! В результате - грандиозный скандал, заголовки в СМИ - «Русские оккупанты арестовали грузинских патриотов!», протесты ПАСЕ и ООН. Но не исключен и военный конфликт, особенно если инцидент «случайно» совпадёт с очередными учениями НАТО в Грузии.

   Это и есть сценарий Саакашвили 2008 года, когда боевые действия были спровоцированы похожими действиями: полковники и генералы ведомства Кезерашвили «зондировали ситуацию» из блиндажей грузинских миротворцев - опустошив в осетинскую сторону парочку «рожков» АКМ, уезжали кутить в рестораны Гори, а несчастному местному населению приходилось прятаться в подвалах под ответным огнём с осетинских позиций. То же самое готовится и сегодня: «Меня обвиняют, что в 2008 году я первым начинал войну – а кто её начал сегодня, когда я – в Голландии?!» - заявит Саакашвили в случае военного столкновения и под фанфары вернётся в Грузию, где его встретит Кацарава со своими боевиками, а президентские выборы, которые проиграет его кандидат Вашадзе, будут аннулированы!

   Почему нынешняя власть Грузии позволила «националам» присвоить слоган с государственного герба Грузии – «Сила – в единстве»? Почему государственный флаг Грузии по сей день – партийный флаг «Нацдвижения»?! Почему МВД не замечает движений провокаторов Саакашвили, позволяя Кацарава с его кретинами находиться в зоне конфликта, которую по логике должна охранять грузинская полиция?! Интересно, разрабатывают ли грузинские следователи версию, что гранату около Военно-Грузинской дороги, на кладбище села Коби, подложили сами активисты «Сила в единстве», которые там «патрулируют»?! И которые были вынуждены сами сообщить об этом полиции после того, как гранату заметили туристы?

     Думаю, что провокаторы с обеих сторон вряд ли будут довольны, если МВД Грузии и российские пограничники в оперативных целях установят между собой прямую постоянную коммуникацию, ведь абхазские и осетинские националисты продолжают коварно использовать наивных русских против зомбированных Соросом грузин, которые сегодня называют русских врагами и оккупантами, а абхазов и осетин - братьями! Кто, скажите на милость, убил Отхозория и Татунашвили? Русские?! Нет, абхазы и осетины, а обвинили во всём русских, которые их вынужденно прикрыли! А потом в Женеве Карасин почему-то возмущается – мол, грузины ультимативно выставляют вопрос Отхозория-Татунашвили как главный, что ведёт переговоры и Механизмы в Гали и Эргнети (МПРИ) в тупик!

     А что, скажите на милость, может быть главнее, чем гибель собственных граждан в мирное время?! «Страшная» лаборатория Лугара в Тбилиси, от которой, как утверждает Карасин, болит голова у осетин и абхазов в Цхинвали и Сухуми?! «Говорите с нами, только не молчите! Доктор, мы её теряем!» - Москва видит, что окончательно теряет Грузию, поэтому для неё главное – постоянно говорить с грузинами на разные темы, неважно – на какие. Но они опоздали лет этак на 30, ведь после ликвидации СССР всё это время с грузинами разговаривали американцы – создавали здесь «гражданский сектор», НПО и СМИ, обучали молодых политиков, а Москва в то время занимала «гордую» позицию из известной песни про зайцев - «А нам - всё равно!» - и беззаботно «косила» внушительные «откаты» из Грузии от убогих хапуг и аферистов, получавших гранты по программам соотечественников за рубежом от различных российских организаций. Сегодня «вдруг» оказалось, что России - далеко не всё равно, раз Кавказ – регион национальных российских интересов, но возрождать в Грузии русский язык, культуру, медиа, то бишь - русский мир уже нет времени, да и вряд ли возможно...

     А каждый арест несчастных грузинских крестьян в зоне конфликта, часто - бабушек, дедушек и женщин, с последующим спектаклем – их доставкой в Цхинвальскую тюрьму, на допросы к осетинским силовикам, недавно убившим Татунашвили, последующим судебным процессом, выкупом и возращением в родную семью, к плачущим детям в сопровождении МПРИ и Красного Креста, в прямом телеэфире «Рустави 2» и под аккомпанемент возмущённых европейских и американских дипломатов - не смогут компенсировать и тысячи форумов в Тбилиси, которые уже второй раз срывают «националы» Саакашвили! Но Москве, как видно, главное не провести эти бездарные тусовки в Тбилиси с парочкой страдающих аутизмом продажных местных предателей грузинского происхождения, «подставив» заодно действительно порядочных людей – искренних сторонников восстановления грузино-российских отношений, а зафиксировать сам факт – мол, негостеприимные неадекваты грузины опять устроили нам обструкцию! Вот вам и ещё одна причина принять адекватные меры против Грузии, открывающей на своей территории уже третий НАТОвский и американский центр боевой подготовки и проводящей в год по нескольку международных НАТОвских учений!

     Иначе возникает вопрос – ежедневные аресты грузинских крестьян – это что, оригинальный способ «продвижения положительного имиджа России в Грузии»?! Или «подготовка к безвизовому режиму и восстановлению дипотношений» – два вопроса, которые России, в конце концов, придётся отделить друг от друга? Какова истинная цель Москвы - вернуть дружбу грузин, или покорность грузин, вышедших из-под контроля? Если второе, то, благо, инструментов для этого у России - больше чем достаточно. Хотя бы экономические санкции, как учит Трамп: России для этого достаточно опять наложить вето на торговлю с Грузией, как делал Онищенко, и грузины обнищают вконец! Или запретить туризм и денежные переводы в Грузию, где и без того – катастрофическая инфляция и девальвация национальной валюты…        

       Может это и имел в виду под «более подходящим моментом» Карасин, когда во время 48-го раунда Женевских переговоров заявил – «Мы, конечно же, хотим полноценных дипотношений с Грузией, но если это не получается, тогда подождем более подходящего момента»? Или российский замминистра имел в виду неизбежный отзыв Россией независимости Абхазии и ЮО, признание которых после Никарагуа, Венесуэлы, Науру и Сирии продолжить вряд ли получится? Тем более, что мирная программа грузинского правительства - «Шаг к лучшему будущему» - открывает для абхазов и осетин все двери в Европу, а взамен не требует даже принятия грузинского гражданства (по крайней мере, пока так).

     Итак, военный конфликт в результате провокации на фоне НАТОвских учений, гуманитарное бедствие и дефолт в результате экономических санкций, или отзыв независимости «республик Абхазии и Южной Осетии» Россией, которая наконец поймёт- какой урон её национальным интересам на Кавказе и имиджу во всём мире нанесли абхазские и осетинские националисты, когда с 90-ых годов прошлого века и по сей день использовали её в своих интересах!

     Но есть ещё один вариант – не исключено, что абхазы и осетины, из-за которых русские проливали кровь и 25, и 10 лет назад и которых содержали на российский госбюджет, тоже ждут «более подходящего момента», чтобы обидеть Россию, после чего она сама уйдёт оттуда со своими военными базами. Напомню наивным русским, что ещё совсем недавно абхазы попросили автокефалию не у Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а у Патриарха Константинопольского Варфоломея! 9 января 2012 года Варфоломей принял в своей резиденции в Фанаре (тот самый Варфоломей, который сегодня «офанарел» настолько, что предоставляет автокефалию УПЦ и снимает анафему с раскольника и развратника Филарета!) делегацию представителей Совета Священной Митрополии Абхазии, которые передали ему Обращение Церковно-Народного Собрания Абхазии с просьбой о предоставлении автокефалии «Абхазской церкви». В ответ Варфоломей пообещал – «передайте православному народу Абхазии, что Вселенская Патриархия сделает все возможное для канонического разрешения церковного положения в Абхазии» – мол, в ближайшее время Священный Синод Вселенской Патриархии рассмотрит - положительно решит их просьбу!

   Так бы и случилось - абхазские раскольники получили бы Томос, если бы их не остановил Кремль и российский Патриарх Кирилл, подтвердивший принадлежность Бичвинтской и Цхум-Абхазской (также как Никозской и Цхинвальской) епархии к Грузинской Православной Церкви, которая в этом году отметила 100-летие восстановления автокефалии.

     Но не исключено, что этот вопрос будет поставлен абхазами вновь после получения автокефалии украинцами - к этому их могут подтолкнуть США, потому что предоставление автокефалий Абхазской и Украинской церквам – две части одного проекта, авторами которого являются сенаторы - республиканцы Маккейн и Эмаш. «Автокефалия для православных в Абхазии и на Украине» - так называется проект, конечной целью которого является ускоренное вступление Грузии и Украины в НАТО. Реализация проекта полностью соответствует концепции США и Западной Европы, направленной на блокирование распространения влияния России в Евразии - в частности, создает условия для ослабления российских позиций в Абхазии и на Украине.

     Мало кто знает, что ночью 12 июля того же 2012 года президент Саакашвили, секретарь Совбеза Бокерия и кандидат в президенты от «Нацдвижения» Бакрадзе на закрытом совещание решили всячески поддержать предоставление Константинопольским Патриархом автокефалии «Абхазской православной церкви». Как сообщил Саакашвили на «тайной вечере», в «автокефалии Абхазской церкви» заинтересованы Джон Маккейн и Джастин Эмаш, которые через НАТО уже заручились в этом вопросе поддержкой Турции – страны-члена НАТО, в юрисдикции которой находится Константинопольский Патриархат, негласно контролируемый официальной Анкарой. Маккейн и Эмаш через НАТО-Турцию собирались оказать давление на Патриарха Константинопольского, чтобы в обмен на автокефалию Варфоломей, используя подконтрольного ему епископа и других влиятельных священнослужителей в Абхазии, уговорил абхазов вернуться в состав Грузии на правах конфедерации. Восстановившую таким образом свою территориальную целостность Грузию беспрепятственно приняли бы в НАТО, а уставшие от блокады абхазы получили бы грузинские паспорта и все соответствующие блага, включая безвиз с ЕС (Такое же предложение широкой автономии в составе стремящейся в НАТО и ЕС Украины будет сделано уставшим от войны верующим в Донецкой и Луганской областях после предоставления Томоса «единой Украинской Православной Церкви» во главе с «патриархом» Филаретом).

   Признание Константинопольским патриархатом «автокефалии Абхазской церкви», по замыслу американских сенаторов, способствовало бы отрыву абхазских верующих от Русской Православной Церкви, а оскорблённые такой неблагодарностью русские, заботящиеся об абхазах без малого три десятка лет и проливавшие за них грузинскую кровь, навсегда дистанцировались бы от Абхазии, выведя оттуда свое военные базы, а заодно – из Южной Осетии.

     Саакашвили и сегодня уверен, что у «Национального движения» есть шансы при поддержке США вернуться к власти и форсировать вступление Грузии в НАТО, для чего необходимо улучшить имидж «националов», придать партии новый ореол борца за национальные интересы. И церковный вопрос, по его замыслу, должен сыграть здесь немаловажную роль. Поэтому Саакашвили через свои связи и связи легендарного дяди - Тимура Аласания - тайно поощряет стремление притихших абхазских раскольников выйти из-под влияния Москвы и поддерживает усилия в этом направлении группы абхазских экстремистов и НПО, открытых в Абхазии на западные гранты.

P.S. РЕЦИДИВИСТ (от слова «рецидив») - в уголовном праве означает лицо, которое после его осуждения приговором вновь совершило одно или несколько преступлений. Политики и общественные деятели, священники и люди в погонах – главных персонажей моей публикации объединяет один порок – они являются НЕИСПРАВИМЫМИ ПРЕСТУПНИКАМИ, то есть – РЕЦИДИВИСТАМИ. Все они продолжают совершать свои большие и малые преступления ПРОТИВ ГРУЗИИ - одно за другим, несмотря на то, что ГРУЗИНСКИЙ НАРОД вынес им свой приговор без суда, которого им всё равно не избежать - будет это суд Грузии, Страсбургский, Гаагский, суд Линча или Божий!


Главный редактор ГРУЗИНФОРМ
Арно Хидирбегишвили
Источник: газета «Асавал-Дасавали» №42 от 15 октября 2018 года