За рубежом
Совет Евросоюза утвердил новый механизм принятия санкций на использование химического оружия

 Грузия, 16 октября, ГРУЗИНФОРМ. Совет Евросоюза утвердил новый механизм принятия санкций на использование химического оружия.

Отныне Евросоюз сможет замораживать активы и применять другие меры против лиц и организаций, причастных к производству или использованию химического оружия во всем мире. Информацию о задействовании нового санкционного режима распространяет пресс-служба Совета Евросоюза.

Как говорится в пресс-релизе, санкции также коснутся компаний и физических лиц, которые оказывают финансовую, техническую и другого рода помощь лицам в создании и использовании химического оружия.

Штрафные меры подразумевают заморозку активов, запрет на въезд в европейские страны, а также на получение средств от физических и юридических лиц из ЕС.

Решение о принятии нового механизма в ЕС стало необходимым после того, как в Солсбери было совершено отравление химическим веществом бывшего двойного шпиона Сергея Скрипаля и его дочери. Власти Великобритании, также, как и ЕС, возлагают за это ответственность на Россию.

1tv.ge