Политика
Абхазия хочет официально ввести в обращение российский рубль в качестве платёжного средства

 Грузия, 16 октября, ГРУЗИНФОРМ. «Абхазия нуждается в соглашении с РФ об использовании российских рублей в качестве платежного средства, эта сфера до сих пор не урегулирована и является одной из проблем, мешающих Абхазии быстро развиваться», - заявил «министр экономики» Абхазии Адгур Ардзинба.

«Российский рубль является основным платежным средством на территории Абхазии. Несмотря на это, между нашими странами до сих пор нет соглашения в этой сфере. Соответственно, все рубли в нашей экономике — это такой же товар, как и остальные. В условиях отрицательного сальдо внешнеторгового баланса у нас возникает острый дефицит ликвидности, инвестиционных ресурсов в банковской системе, что существенно ограничивает развитие нашей экономики… Чтобы развиваться, нужны деньги. Если денег нет в банковской системе, то где их взять? Нужны, значит, заемные ресурсы. Выход на российский финансовый рынок для нас закрыт», — заявил Ардзинба на 9-ом абхазско-российском деловом форуме.

По его словам, «с этим надо что-то делать, потому что нет в мире практики, чтобы использование валюты не было закреплено отдельными соглашениями». «Я не говорю о эмиссионной доле — некое валютное соглашение», — уточнил Ардзинба, по мнению которого, такое соглашение послужит примером и для других стран, которые хотят использовать российский рубль в качестве платежного средства.