Право
Лия Мухашаврия обвиняет Тину Бурджалиани в неквалифицированности

lia-mukhashavriaКак сказала в беседе с ИА ГРУЗИНФОРМ адвокат Лия Мухашаврия, по поводу решения Европейского суда в связи с делом Сандро Гиргвлиани со стороны властей Грузии были сделаны неквалифицированные заявления. В данном случае Мухашаврия критикует первого заместителя министра юстиции Грузии Тину Бурджалиани и напоминает ей о деле, проигранном в Гаагском международном суде.

«Бурджалиани очень уверенно говорила и во время судебного процесса в Гааге, однако мы уже знаем, каковы были результаты. Ее заявления неквалифицированные, поскольку она говорит, не зная, что именно будет записано в исполнительном документе судебного исполнительного органа. Пусть эта дама соизволит позаботиться о своей квалификации. Что же касается решения Евросуда, то, если в нем указано, что правительство Грузии не расследовало преступление должным образом и тем самым нарушило право на жизнь, это во всех случаях означает, что нарушенное право должно быть восстановлено, и подразумевает проведение полноценного, предусмотренного евростандартами расследования. Я уверена, что в исполнительном документе это требование обязательно будет отражено», - заявила Мухашаврия.

Напомним, что Страсбургский суд признал Грузинское государство виновным по делу Гиргвлиани. Властям придется выплатить стороне-истцу 50 тысяч евро. Кроме того, адвокаты отмечают, что решение предоставляет право потребовать заново расследовать дело. Однако, как заявила заместитель министра юстиции Грузии Тина Бурджалиани вчера, комментируя решение Евросуда, в этом документе судом не указано, что по делу Гиргвлиани Грузинское государство обязано проводить повторное следствие.