ПУБЛИКАЦИИ
ГРУЗИНФОРМ – о причинах обесценивания лари и подорожания нефтепродуктов в Грузии и их последствиях

 Грузия, 17 октября, ГРУЗИНФОРМ. Национальный банк Грузии установил обменный курс лари по отношению к доллару США на 16 октября в размере 2,6664 лари за 1 доллар США. По сравнению с предыдущим значением, курс грузинской национальной валюты понизился на 0,0288 лари. Курс 1 евро – 3,0925 лари.

В обменных пунктах 1 доллар США принимают за 2,67 лари, а продажа 1 доллара США колеблется от 2,70 до 2,85 лари.

Итак, до конца года остаётся 2 с половиной месяца, но курс доллара по отношению к лари уже перешагнул отметку в 2,60 лари за 1 доллар США, с расчётом на который создавался государственный бюджет на будущий – 2019 год.

Причин столь резкой инфляции национальной валюты (GEL) – несколько: как сообщал ГРУЗИНФОРМ, это обусловлено и внешними факторами – падением курса российского рубля и турецкой лиры по отношению к доллару по причине экономических санкций США, учитывая, что Россия и Турция являются главными торговыми партнёрами - экспортёрами и импортёрами – для Грузии.

Среди причин – и традиционное падение курса грузинской нацвалюты в связи с окончанием финансового года, когда в обиход поступает большое количество неосвоенных в течении года госбюджетом лари и государство становится перед трудной дилеммой – или падение курса лари, или неосвоенный в полном объёме госбюджет.

Свою роль сыграли и внутренние факторы, такие, как приближение президентских выборов в Грузии, намеченных на 28 октября с.г., в связи с которыми в оборот поступили миллионы лари частных пожертвований и государственных ассигнований на поддержку кандидатов от различных партий и блоков.

К внутренним факторам можно отнести и спекуляции на курсе доллара со стороны банков и различных коммерческих структур, пользующихся создавшейся ситуацией для быстрого получения большой прибыли.

И, конечно же, не упустили своих возможностей и компании, владеющие в Грузии сетью бензозаправочных станций: резкое подорожание бензина, стоимость 1 литра которого сравнялась с 1 долларом США, а также 1 литром дизтоплива, чего в Грузии никогда не было, вызвало скачок цен на всю потребительскую корзину, в особенности – на продукты питания как местного производства (сельхозпродукция на рынках, хлеб) так и импортируемые (к примеру, мука). Резко подорожали стройматериалы, табачные изделия (вдвое) и, соответственно, различные услуги. Бензин марки «премиум» стоит сегодня в Грузии 2,60 лари за 1 литр, «регулар» и «супер» - незначительно дешевле и дороже, соответственно, цена на 1 литр дизеля примерно такая же – от 2,57 до 2,65. Также подорожали автомобильные масла и другие нефтепродукты.

В первый раз Правительство Грузии не делает никаких утешающих прогнозов, чтобы не вводить население в заблуждение, а Национальный банк Грузии время от времени совершает интервенции и закупает на бирже по 10 млн долларов из своих резервов, которые также ограничены.

ГРУЗИНФОРМ прогнозирует, что к январю 2019 года обменный курс GEL достигнет 3 лари за 1 доллар США, что усилит и без того массовый отток населения на заработки в страны Европы, что резко облегчил безвизовый режим со странами Шенгенской зоны. К примеру, сегодня особенной популярностью пользуется Польша, где рабочим на различных фабриках и производствах платят 700 евро в месяц, предоставляя бесплатно жильё, питание и спецодежду.