Право
Елене Тевдорадзе приподняла завесу над незаконной схемой помилования заключенных – прокуратура превышает полномочия

tevdoradzeКак известно, президент Саакашвили к Пасхе помиловал 266 заключенных. Из них 227 уже покинули место отбывания наказания, 24-м срок лишения свободы скошен наполовину, с двух наказание снято, а 13 осужденным срок наказания сокращен.

Министр по исполнению наказаний, пробации и вопросам юридической помощи Хатуна Калмахелидзе отметила, что среди помилованных – 12 женщин, однако в беседе с ИА ГРУЗИНФОРМ председатель Комиссии по помилованию Елене Тевдорадзе назвала иные цифры. Кроме того, мы связались с ней также, чтобы уточнить информацию, распространенную в прессе накануне, согласно которой, в списке помилованных оказался близкий родственник тбилисского мэра Гиги Угулава - некто Годердзишвили, отбывший 7 месяцев заключения из присужденных ему 11 лет.

Тевдорадзе подчеркнула, что подобной фамилии в списке помилованных не было, и добавила, что «к сожалению, возможно, освобождение этого заключенного произошло при вмешательстве прокуратуры».

ИА ГРУЗИНФОРМ связалось и с пресс-службой Главной прокуратуры, где роль ведомства в вопросе помилования заключенных категорически отрицали. Связаться же с администрацией президента агентству, увы, не удалось.

Чтобы разобраться в этой запутанной ситуации, мы снова связались с Еленой Тевдорадзе:

- В Главной прокуратуре нам сказали, что к помилованию они не имеют никакого отношения…

- Ну, да, ладно, ладно! (смеется) Они, конечно же, об этом никогда не говорят, а ведь рассмотренные нами списки все равно посылают им, я это знаю! А потом уже президенту.

- Вы хотите сказать, что прокуратура неофициально подключена к этому процессу?

- Конечно! Они не имеют никакого права, поскольку, тот, кто наказывает, не имеет права потом прощать, дело именно в этом…

- Однако прокуратура категорически это отрицает…

- Отрицает? Да, ладно, будет ей!

- Стало быть, со стороны прокуратуры имеет место нарушение закона?

- Ну, что поделаешь?!...

- А списки из Патриархии – тоже туда направляются?

- Думаю, что и эти списки посылают туда, потому что я несколько раз об этом во всеуслышание заявляла, и никто не ответил, что «это не так». Представьте, Патриархия переслала в администрацию президента список из 1000 заключенных, а в нашем было – 121. Однако из нашего списка удалили одного несовершеннолетнего. Мы, тем не менее, передали его фамилию, хотя были уверены, что его не помилуют. Словом, всего – по нашему списку и списку Патриархии – было помиловано 266 заключенных. Так откуда же взялись остальные? Кто их представил? Я точно не могу ничего сказать, так как список из Патриархии не попадает напрямую в администрацию президента. То, что я вам говорю, об этом следует заявлять громко. .. К сожалении, список из 1000 человек, конечно же, был переслан в прокуратуру, они же оставили только это количество. Думаю, добавили нескольких «своих» и уже потом отправили на подпись президенту… Однако, я не думаю, что нужно это озвучивать…

- Почему же, ведь общественность должна знать, что происходит реально?..

- Знаете, семьи наших заключенных прекрасно знают об этом. Конечно же, все это неправильно, хотя в свое время мне президент сказал прямо, мол, «ну, что мне делать, я ведь не уверен, что следует помиловать всех, чьи фамилии вы мне присылаете».