Актуально
Константинопольский патриарх Варфоломей I связан с Госдепом США и ЦРУ

 Грузия, 18 октября, ГРУЗИНФОРМ. «Константинопольского патриарха Варфоломея нужно проверить на предмет финансовых и оперативных связей с Госдепом США и ЦРУ», - заявил главный редактор журнала «Национальная оборона», директор Центра анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО) Игорь Коротченко.

Общедоступные факты свидетельствуют о прямой связи между Константинопольским патриархатом и влиятельными американскими кругами и ведомствами, среди которых такие политики, как Джордж Сорос, семейства Бушей и Клинтонов. Одним из самых влиятельных людей в Константинопольской патриархии является отец Алекс Карлуцос, отвечающий за связи с общественностью Греческой Православной Архиепископии Америки. Он является духовным советником ордена Святого Андрея Первозванного, который объединяет так называемых архонтов Константинопольского патриархата. Такой титул присваивается Константинопольским патриархом мирянам за их заслуги.

Кроме того, отец Алекс является исполнительным советником фонда Faith: An Endowment for Orthodoxy and Hellenism, финансирующим институты Греческой Православной Архиепископии США. Вследствие этого Фонд стал одним из инструментов американского влияния в Греции. Отец Алекс Карлуцос связан дружбой с американскими миллиардерами греческого происхождения, благодаря чему он смог сосредоточить в своих руках управление финансовыми потоками из США в Константинополь еще с 1990-х годов. Благодаря этому он стал важнейшим лоббистом в Греческой Православной Архиепископии Америки. Карлуцос дружит с экс-президентом США Бушем-старшим, с бывшим вице-президентом Джо Байденом и через своего близкого друга мультимиллионера Джона Катсиматидиса - с Хиллари Клинтон.

Все это однозначно свидетельствует о том, что Константинопольский патриархат находится под прямым финансовым и политическим контролем элиты и основных ведомств США. Благодаря этим связям патриарх Варфоломей стал их безвольным орудием в борьбе против России и Православия.