Право
ПРЕСТУПЛЕНИЕ РАСКРЫТО: как Саакашвили заказывал убийство Патаркацишвили – заявление прокуратуры и две тайные аудиозаписи

 Грузия, 18 октября, ГРУЗИНФОРМ. Главная прокуратура Грузии раскрыла факт подготовки убийства бизнесмена, миллиардера Бадри Патаркацишвили. В прокуратуре заявили, что по факту превышения служебных полномочий и подготовки убийства при отягчающих обстоятельствах задержан бывший начальник 1-ой службы 2-го управления Главного управления Тбилиси Департамента конституционной безопасности Грузии Г.М., а бывшему заместителю начальника 2-го Главного управления Л.К. и начальнику 2-ой службы того же управления Р.Ш. предъявлены обвинения.

В результате обыска дома одного из обвиняемых по т.н. «Делу о лицах, записывающих скрытые кадры», было обнаружено голосовое записывающее устройство, которое принадлежит Министерству внутренних дел Грузии. В результате экспертизы установлено, что две записи - от 4 и 5 февраля 2017 года - касались вопроса подготовки ликвидации конкретного лица.

В частности, в записи от 4 февраля 2007 года (аудиозапись слушайте здесь) высокопоставленный чиновник ДКБ Г.Д. говорит с членом охраны Бадри Патаркацишвили и пытается его переманить. В разговоре Г.Д. подтверждает, что вопрос подготовки убийства санкционирован тогдашним президентом Грузии Михаилом Саакашвили, так как Бадри Патаркацишвили является их политическим оппонентом и лютым врагом властей. Согласно записи, также устанавливается, что ликвидацию должен осуществить ДКБ.

Что касается второй записи, которая датирована 5 февраля 2007 года (аудиозапись слушайте здесь), на ней идёт совещание в здании т.н. «модуля», во время чего высокопоставленный чиновник ДКБ Г.Д., сотрудники ДКБ в его подчинении и обвиняемые Л.К., Р.Ш. и Г.М., в целях удаления с политического пространства, готовили убийство Бадри Патаркацишвили. Согласно разговору, они рассматривали создание соответствующих условий для ликвидации Патаркацишвили, в том числе - возможности получения списка сотрудников охраны и сбора информации о персонале. Также обсуждали различные пути убийства, в частности, отравление таким веществом, которое вызовет эффект естественной смерти. По этим же разговором устанавливается, что все вопросы, в том числе соответствующие методы ликвидации Бадри Патаркацишвили, согласовываются в тогдашним руководителем ДКБ Датой Ахалая.

Показаниями свидетелей и письменными доказательствами подтверждается, что для подготовки убийства постоянно контролировался маршрут передвижения Бадри Патаркацишвили, в том числе - те выходы в аэропорте Тбилиси, которыми он пользовался. Кроме того, Р.Ш. систематический собирал данные о членах охраны, а сотрудники ДКБ предлагали задержанным ими же нескольким членам охраны Патаркацишвили привилегии разного вида в части начатого в отношении их преследования в обмен на создание необходимых для подготовки убийства условий.

В отношении трех высокопоставленных чиновников ДКБ, которые участвуют в записи, ведется расследование. Им грозит лишение свободы сроком от 16 до 20 лет. Что касается еще одного высокопоставленного чиновника ДКБ Г.Д., его экстрадировали в Грузию после ареста в Нидерландах.