ПУБЛИКАЦИИ
Октябрьский номер «Соотечественника»: о смене эпох в ФИДЕ и «Больших гастролях».

 Грузия, 24 октября, ГРУЗИНФОРМ. В очередном номере «Соотечественника» читателя ждут материалы на самые разные темы.

Видеомост Москва-Тбилиси-Таллин-Кишинев с участием официального представителя МИД РФ Марии Захаровой собрал в пресс-центре Sputnik Грузия журналистов ведущих СМИ страны. Говоря о налаживании отношений между Грузией и Россией, Мария Захарова подчеркнула, что полноформатное развитие двусторонних отношений – это то, что даже не требует доказательств: «Мы каждый раз говорим и напоминаем, потому что многие уже забыли, что не Россия являлась инициатором разрыва двусторонних дипломатических отношений. При этом сила связи и сила интереса друг к другу двух народов настолько велика, что, несмотря и вопреки отсутствию дипломатических отношений, экономические, а про культурные вообще ничего не говорю, и гуманитарные связи, да замедлились, но развиваются. Мы видим колоссальный спрос, в том числе со стороны Грузии, к развитию этих отношений».

«И снова успех!» – Грибоедовский театр совершил 17-дневное турне – «Большие гастроли. Зарубежная программа», которое стартовало в Дагестане. 1-й замминистра культуры Республики Дагестан Муслим Телякавов, вручая грибоедовцам диплом фестиваля, отметил, что коллектив, носящий имя великого Грибоедова, еще раз подтвердил свой высочайший уровень театральной культуры. Программа Федерального центра поддержки гастрольной деятельности «Большие гастроли» задает высокие цели – формирование общего культурного пространства, расширение рамок творческого сотрудничества, привлечение новой зрительской аудитории. И весомый вклад в это дело на протяжении четырех лет вносит Тбилисский русский драматический театр им. А.С. Грибоедова.

Батуми принимал 43-ю Всемирную шахматную Олимпиаду и 89-й Конгресс ФИДЕ, в рамках которого выбрали нового президента. Спустя 23 года правления Кирсана Илюмжинова во главе Международной шахматной федерации (ФИДЕ), объединяющей 190 стран, стал новый президент, который ставит целью вернуть престиж шахмат. Легендарная шахматистка Майя Чибурданидзе поддерживала кандидата России Аркадия Дворковича, хотя не имела право голосовать: «Я знала отца Аркадия с детства, помню также и его совсем маленьким, когда он только начинал играть в шахматы. Я уважаю Аркадия за то, что сам своим талантом и трудолюбием достиг больших высот. Всегда к нему была расположена с симпатией, Дворкович – креативный человек, считаю, что он привнесет перемены, шахматный мир оживится».

В свежем номере читайте также об уникальной серии «Русские в Грузии», выпускаемой МКПС «Русский клуб». В свет вышла юбилейная, двадцать пятая книга, на этот раз – о писателе Максиме Горьком.

Филолог, руководитель учебного центра Edumediator Нино Меманишвили, участвовавшая во Втором евразийским женском форуме, рассказывает, как миссия «дружбы народов» раздвигает заграждения и делится впечатлениями о Форуме: «Во всем чувствовались тонкие ароматы красоты и глубины петербургской атмосферы, и это делало форум еще прекрасней во всех его проявлениях. Вопросы, обсуждаемые женщинами из 120 стран мира для развития и пополнений историй успеха, решались с легкостью. Я, как представительница Грузии, на каждом шагу ощущала особую симпатию и позитивное расположение».


Подготовила Виктория Саркисова – специально для ГРУЗИНФОРМ