Актуально
Последнее исследование «Грузинской мечты»: Зурабишвили - 54%, Вашадзе - 18%, Бакрадзе - 16%, другие кандидаты - 12%

 Грузия, 26 октября, ГРУЗИНФОРМ. Правящая партия «Грузинская мечта», ссылаясь на результаты проведенного социологического исследования, предсказывает победу в первом же туре президентских выборов независимого кандидата Саломе Зурабишвили. Как заявил председатель фракции большинства в парламенте Мамука Мдинарадзе, свой голос за Зурабишвили готовы отдать 54% граждан страны, передает sova.news.

Исследование по заказу «Грузинской мечты» провела организация «Психопроект» (ранее в правящей партии отказывались называть источники, на которые ссылались). Мдинарадзе пояснил, что соцопросы в первую очередь нужны самой партии для формирования правильной стратегии в рамках избирательной кампании, «но исходя из высокого общественного интереса на этот раз мы решили ознакомить общество с его результатами».

Согласно исследованию, без учета т.н. аллокации (то есть без распределения оставшегося ресурса) кандидатуру Зурабишвили готовы поддержать 30% избирателей, Григола Вашадзе - 11%, Давида Бакрадзе - 10%, других кандидатов - 7%. Не намерены принимать участие в выборах или пока не решили, за кого отдадут свой голос 42% опрошенных. Вместе с тем, с учетом аллокации, которая показывает ожидаемый результат выборов, Зурабишвили получит 54% голосов, Ващадзе - 18%, Бакрадзе - 16%, другие кандидаты - 12%.

«Саломе Зурабишвили набирает больше, чем все оппозиционные кандидаты вместе взятые. А это значит, что в случае активности избирателей она победит в первом же туре», - заявил Мдинарадзе.

Социологическое исследование «Грузинской мечты» проходило в масштабах всей страны с 15 по 21 октября. Всего были опрошены 2200 респондентов. Как утверждают в «Грузинской мечте», надежность результатов исследования - 95%, возможная погрешность - около 3%.