Право
Бидзина Иванишвили: Экспорт конопли может принести Грузии 2 млрд долларов, потому что рентабельность её производства – 500%

 Грузия, 26 октября, ГРУЗИНФОРМ. Грузия смогла бы заработать миллиард долларов благодаря производству и экспорту конопли в косметических и медицинских целях, сказал основатель и председатель правящей партии "Грузинская мечта - демократическая Грузия" Бидзина Иванишвили.

Правительство Грузии в середине сентября инициировало разработанный МВД законопроект, предусматривающий легализацию выращивания конопли для вывоза на экспорт в медицинских и косметических целях. Эта инициатива вызвала недовольство Грузинской православной церкви, оппозиции и большей части общества. Позже парламент принял решение отложить рассмотрение проекта на два месяца.

"Рентабельность производства с целью косметического и медицинского использования является очень большой, что для меня очень интересно - более 500%. Есть очень большие объективные расчеты того, что можно экспортировать на 1 миллиард и больше в течение одного, двух и трех лет", - сказал Иванишвили в интервью трем центральным телеканалам страны.

Лидер "Грузинской мечты" считает правильным то, что его партия решила приостановить рассмотрение данного законопроекта.

"Конечно же, реакция со стороны команды на беспокойство, которое проявило общество, была адекватной, законопроект приостановлен. Его обсуждение продолжится, в том числе и с Патриархией", - отметил Иванишвили.

Он также признался, что был одним из тех в правящей партии, кто поддерживал идею культивации конопли в Грузии в медицинских и косметических целях.

"Конечно же, я поддерживал производство в медицинском и косметическом направлении, в том числе, по единственной причине: очень привлекательно выглядит то, что мы можем осуществить дополнительный экспорт сельскохозяйственной продукции на 1 или 2 миллиарда", - заключил Иванишвили.

Согласно инициированному ранее законопроекту, выращивать, обрабатывать, производить из конопли косметическую и фармацевтическую продукции в Грузии можно будет исключительно на основе лицензии. Всего таких лицензий должно быть десять.

Лицензия будет подразумевать соблюдение очень строгих правил. Ее должны будут выдавать на 5 лет, и в ней четко должен быть прописан допустимый объем производства.

При этом, все продукты грузинского коноплеводства должны производиться исключительно для экспорта – ни одно лекарство или парфюмерно-косметическая продукция на основе грузинской конопли на внутренний рынок не попадет, сказано в законопроекте.

Еще одной особенностью грузинского коноплеводства должно стать ограничение территорий для производства. Их будет выделять правительство Грузии на основе внутренних квот.

Ограничения будут и на само выращивание конопли. Допустимые для выращивания сорта будет устанавливать правительство Грузии. Оно же установит квоты на количество выращиваемой продукции, отмечено в законопроекте.