Актуально
В Грузии состоится второй тур президентcких выборов (ВИДЕО)

 Грузия, 29 октября, ГРУЗИНФОРМ. Спикер парламента Грузии, исполнительный секретарь правящей партии «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе заявил, что независимому кандидату, которого поддержала «Грузинская мечта», чуть-чуть не хватило для безоговорочной победы на президентских выборах и признал неизбежность 2-го тура (видео см. здесь).

 «На этом этапе ясно, что будет второй тур, где примут участие Саломе Зурабишвили и Григол Вашадзе, это уже ясно, исходя из данных 1000 участков, на которых были наши представители», - заявил Кобахидзе на брифинге в партийном офисе ГМ.

 Для справки: на пост президента Грузии претендовали 25 человек. Для победы на выборах кандидату было необходимо набрать 50%+1 голос. В случае, если ни один кандидат не набирает более 50% голосов, назначается второй тур выборов. Саломе Зурабишвили баллотируется в президенты Грузии в статусе независимого кандидата, однако ее поддержала правящая партия "Грузинская мечта" и лично ее основатель, миллиардер Бидзина Иванишвили. Григол Вашадзе изначально выдвинут в кандидаты от Единого Нацдвижения и претендует на пост президента от объединения "Сила в единстве". В случае второго тура он получит дополнительные голоса от своих бывших соратников, отколовшихся от ЕНД и создавших партию "Европейская Грузия".