Право
Amnesty International призывает к беспристрастному расследованию дела Гиргвлиани

amnesty-internationalПосле принятия Европейским судом по правам человека решения по делу Гиргвлиани правозащитная организация Amnesty International призвала власти Грузии провести, как минимум, «доскональное и беспристрастное» расследование убийства Сандро Гиргвлиани, которое произошло примерно три года назад.

«Решение (Европейского суда по правам человека) своевременно напоминает властям Грузии их обязательство положить конец безнаказанности публичных служащих. Amnesty International несколько раз выражала обеспокоенность в связи с тем, что Грузия не смогла передать правосудию правоохранителей», - заявил заместитель директора Европейской и центральноазиатской программы Amnesty International Джон Далхюссен.

«Власти Грузии должны проводить быстрое, полноценное и эффективное расследование по обвинениям о нарушении прав человека и отдавать правосудию ответственных лиц, несмотря на их должности», - заявил он.

Amnesty International призывает власти Грузии «без всяких затруднений» осуществить решение Европейского суда.

Расположенный в Страсбурге Европейский суд по правам человека 26 апреля принял аргументы властей Грузии о том, что несмотря на убийство Сандро Гиргвлиани, сотрудники МВД действовали во время совершения преступления, как частные лица, а не как офицеры МФД со своим статусом, и не выполняли служебных обязательств.

Но, Европейский суд подверг критике процесс расследования на всех уровнях и заявил, что следствие «явно было лишено» беспристрастности. Суд отметил, что «изумлен теми согласованными действиями, которыми действовали различные ветви власти… чтобы по делу этого страшного убийства не свершилось правосудие».

Суд также заявил, что власти Грузии не представили несколько основных доказательств, и тем самым нарушили Статью 38 Европейской конвенции по правам человека.

Суд поручил властям Грузии выплатить семье Гиргвлиани 50 тысяч евро в качестве компенсации морального ущерба. Официальные лица заявили, что власти выплатят эту сумму.

Адвокаты семьи Гиргвлиани и оппозиционные политики заявили, что, несмотря на то, что Европейский суд напрямую не поручал государству провести повторное расследование дела об убийстве, решение суда создает более чем достаточно оснований, чтобы началось новое расследование. Однако представители властей Грузии указали, что повторное расследование дела не будет проводиться.