Актуально
Вопрос возвращения грузинских вин на российский рынок будет рассмотрен в ближайшее время

wine1Лидер партии «Свободная Грузия» Каха Кукава уверяет, что встреча между частью грузинских виноделов и Главного санитарного врача России состоится в ближайший период. По его словам, переговоры о возвращении грузинских вин на российский рынок состоялись в марте, а на этом этапе проходит рабочий процесс, связанный с юридической документацией.

«Несколько компаний заявили, что не хотят выходить на российский рынок. Кто не хочет, тот и не станет выходить. Все другие рынки, кроме российского, для грузинских вин мизерны», - заявляет Кукава.

Вместе с тем, как заявили ИА ГРУЗИНФОРМ в пресс-службе «Свободной Грузии», точная дата встречи Кукава с грузинскими предпринимателями пока что неизвестна. Неизвестно и время встречи последних с Геннадием Онищенко, хотя в пресс-службе партии говорят также, что переговоры запланированы на ближайшее время.

Русская служба ВВС, со ссылкой на «Интерфакс», сообщает, что санитарная служба РФ намерена обсудить вопрос восстановления поставок в Россию грузинских вин и минеральной воды с грузинским оппозиционным политиком и представителями грузинской диаспоры. По сведениям российских СМИ, заявление об этом сделал сам Главный санитарный врач России Онищенко, который сказал, что «у него есть задание провести переговоры с лидером «Свободной Грузии» Кахой Кукава и президентом «Национального конгресса» Владимиром Хомерики… Они просят обсудить технические вопросы, связанные с безопасностью продуктов питания, алкогольных и безалкогольных напитков. Разумеется, речь идет о возможном сотрудничестве в этой сфере по поводу поставок на территорию России грузинских продуктов. С нашей стороны выдвигается лишь один вопрос – качество и безопасность».