Политика
Мы очень сильно ценим Азербайджан и Турцию, как надежных партнеров Грузии и союзников – министр иностранных дел Грузии

 Грузия, 31 октября, ГРУЗИНФОРМ. «Грузия, Азербайджан и Турция намерены укреплять сотрудничество во благо своих стран», - заявил министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани по итогам встречи глав МИД трех стран. Встреча трех министров иностранных дел прошла в Стамбуле. В рамках встречи министры иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров, Турции Мевлют Чавушоглу и Грузии Давид Залкалиани подписали совместное заявление и обсудили процесс осуществления плана сотрудничества на 2017-2019 годы.

«Мы очень сильно ценим Азербайджан и Турцию, как надежных партнеров Грузии и союзников. Я уверен, что наши совместные усилия по улучшению стратегического партнерства принесут совместную пользу нашим странам», - цитирует Залкалиани пресс-служба МИД Грузии. По его словам, трехстороннее сотрудничество имеет большое значение для стабильности в регионе.

«Грузия, Азербайджан и Турция находятся на энергетическом и транспортном перекрестке, эти страны играют решающую роль в поставке углеводородов из Каспийского моря на европейский рынок. Мы уже осуществили энергетические проекты Баку–Тбилиси-Джейхан и Баку-Тбилиси-Эрзерум и подтвердили готовность, чтобы возобновить сильные консолидированные усилия для реализации проектов «Южный коридор» и железной дороги «Баку-Тбилиси-Карс», - сказал Залкалиани и предложил своим коллегам по инициативе премьер-министра Грузии Мамуки Бахтадзе основать Тбилисский форум, целью которого будет превращение региона Черного моря и Кавказа в пространство сотрудничества и мира.