ПУБЛИКАЦИИ
Только единое сплоченное общество может отвечать на серьезные вызовы и противостоять внешнему давлению! - Путин выступил на заседании Всемирного русского народного собора (ВИДЕО)

 Грузия, 2 ноября, ГРУЗИНФОРМ. «Только единое сплоченное общество может отвечать на серьезные вызовы и противостоять внешнему давлению», - заявил Владимир Путин на заседании Всемирного русского народного собора. В этом году общественная организация отмечает юбилей — четверть века. В Кремле собрались делегаты русских общин со всего мира (видео см. здесь).

Всемирный русский народный собор проходит под эгидой РПЦ, но здесь кроме священников политики и представителей общественных организаций, деятели науки и культуры. Это — зримое воплощение принципа соборности — обсуждать и осмысливать проблемы сообща, вместе, что называется всем миром.

Почти 6000 участников со всей страны. Нынешнее заседание — юбилейное. Всемирный русский народный собор образовался 25 лет назад. Тогда в начале 90-х после распада СССР наша страна переживала сложный период своей истории. Собор стал площадкой для межнационального диалога, духовного объединения людей. И на этот раз, по традиции, в заседании участвуют представители различных религиозных конфессий. Роль собора в установлении межнационального согласия особо подчеркнул Владимир Путин.

«Важно, что в работе собора участвуют представители всех ветвей власти и самых разных политических сил. Деятели культуры представители сферы образования, духовенство традиционных религий. При этом вы никогда не замыкаетесь в узких национальных, каких-либо других рамках и неизменно открыты для межэтнического межкультурного межрелигиозного диалога, именно такие традиции взаимопонимания всегда служили укреплению нашей большой семьи народа России», — подчеркнул Владимир Путин.

Юбилейное заседание Всемирного русского народного собора пришлось на время, когда на Украине с новой силой разгорается религиозный конфликт. Вселенский патриарх Варфоломей своим решением, по сути, легализовал раскольничью церковь так называемого Киевского Патриархата и снял анафему с его лидера Филарета. Это грубое попрание церковных норм и канонов, считают в Русской православной церкви, чревато новыми вспышками насилия и приведет к захвату храмов националистами. В своем выступлении Владимир Путин говорил об опасности подобных конфликтов для мирового православия и для общества в целом.

«Мы видим, какие усилия предпринимаются сегодня, чтобы переформатировать мир. Разрушить цивилизационные ценности и те культурно-исторические пространства, которые складывались веками. Цель — создать разного рода безликие протектораты. Ведь разобщенными народами, лишенными национальной памяти, возведенными до уровня вассалов, проще и удобнее управлять, использовать как разменную монету в своих интересах. С подобной практикой мы, к сожалению, сталкиваемся и во многих регионах мира, планеты, в том числе, к сожалению, и на постсоветском пространстве. При этом используются и пещерный национализм, русофобия, осуществляются беспардонные, грубые вмешательства в церковную жизнь. Подобная политика чревата серьезными последствиями, она опасна. Но убежден, жизнь все расставит по местам. Потому что нельзя заставить людей идти против своей веры, своих традиций, семейной родословной, в конце концов против правды, справедливости и просто здравого смысла», — отметил Владимир Путин.

По словам президента, причиной конфликтов в современном мире часто становится претензии одной из сторон на свое особое, исключительное положение. Наша страна, несмотря на многовековую историю и выдающиеся достижения, всегда учитывает интересы других государств и будет стремиться к установлению действительно многополярного мира

«Именно сейчас решается, каким будет мир будущего, в предстоящее десятилетие. Будет ли это мир монолога и так называемого кулачного права, то есть права сильного, или диалога и взаимного уважения. Насколько гармонично будут сочетаться технологические новинки и этические, нравственные нормы. Вопросов здесь пока, конечно, как говорится, больше, чем ответов. Но в одном не сомневаюсь: голос России в мире будущего будет звучать достойно и уверенно. Это предопределено и нашей традицией, нашей внутренней, духовной культурой, самосознанием и, наконец, самой историей нашей страны, как самобытной цивилизации. Уникальной, но не претендующей самоуверенно и хамовато на свою исключительность», — подчеркнул Владимир Путин.

Президент пожелал участникам заседания плодотворной дискуссии. За 25 лет Всемирный русский народный собор стал трибуной общественной мысли и превратился в авторитетный гражданский форум, где одинаково весомо заучит голос общества, церкви и государства.